Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 12:39



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 29 » Ребенок-инвалид может сдать ЕГЭ по месту длительного лечения
11:51
Ребенок-инвалид может сдать ЕГЭ по месту длительного лечения

Куда идет человек после защиты диплома? Правильно, праздновать заслуженную победу. Но вместо этого певица Диана Гурцкая, защитившая, как писал «МК», работу, написанную азбукой для слепых, отправилась в Общественную палату на открытую линию по проблемам детей-инвалидов в системе образования. Ассистировал дипломированной певице замминистра образования и науки Игорь Реморенко.

Вопросы родителей касались положения детей с ограниченными возможностями на всех «этажах» образования: от детского сада до университета. И это понятно: тонкостей и нюансов, не говоря о явных проблемах, в этой области у нас немало.

— К нам обращаются родители, которым «из-за отсутствия условий» образовательные учреждения отказали в приеме детей-колясочников или незрячих ребят. Что надо сделать, чтобы такие условия были, а дети-инвалиды могли интегрироваться в обычные школы? — переадресовала Гурцкая наболевший вопрос представителю Минобрнауки.

Как оказалось, из 450 тыс. маленьких россиян с ограниченными возможностями 210 тыс. учатся в специальных учреждениях (в том числе, 130 тыс. — детей с нарушениями интеллекта); 110 тыс. — в специальных классах обычных школ (правда, по специальным программам); а 138 тыс. — в обычных классах, хотя пользуются при этом дополнительной помощью учителей, психологов или логопедов. Еще 25 тыс. детей-инвалидов учатся на дому, и это, по словам Дианы, нехорошо: «ребенок не должен жить в резервации, а обязательно должен социализироваться, общаясь со сверстниками».

Зато, разъяснил Игорь Реморенко одной из позвонивших, у ребенка есть возможность полноценно учиться, находясь на длительном лечении в больнице или санатории. Часть крупных лечебных учреждений (например, Гематологический центр) наделены статусом организации, обеспечивающей обучение, и продолжить учебу там проще простого. В остальных случаях, чтобы ребенок получил статус надомника, надо обратиться в ближайший муниципалитет, и тогда в больницу будут приходить учителя из местной школы.

Можно, как оказалось, сдать в больнице даже ЕГЭ. Надо лишь обратиться в комиссию ЕГЭ по месту лечения, и в больницу прибудут ее официальные представители с запечатанным пакетом экзаменационных заданий. Ну а если кто из детей с ограниченными возможностями не планирует учиться дальше, он может сдать выпускные экзамены в традиционной форме, напомнил замминистра.

Очень важным для детей с проблемами здоровья является вопрос о льготах при поступлении в вузы. По новым правилам, разъясняют в Минобрнауки, на сегодняшний день осталось несколько видов таких льгот:

— На прием без вступительных испытаний могут рассчитывать лишь победители заключительного, международного этапа Всероссийской олимпиады школьников (таких набирается около полутора тысяч человек в год, но отдельная категория инвалидов среди них не выделяется). А вот зачисление по специальным квотам ребят, сдавших экзамены на положительные оценки, распространяется и на инвалидов. Преимущество на их стороне окажется, и если на одно место претендуют два абитуриента с равными баллами. Основной же льготой является бесплатный прием детей с ограниченными возможностями на подготовительные отделения вузов.

— К 1 июня, — подчеркнул Игорь Реморенко, — все вузы должны опубликовать на своих сайтах полную информацию об имеющихся бюджетных местах, а также о том, с какими льготами они будут принимать студентов.

— Обращаюсь к родителям: образование — это самое главное! Поэтому пишите нам и звоните, — завершила работу открытой линии Диана Гурцкая. — И ничего не пугайтесь, какая бы ситуация со здоровьем ни была у ваших детей! Главное, чтобы они жили!

Марина Лемуткина

Источник: www.mk.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/24564/#more

 

Категория: работа и образование | Просмотров: 631 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”