Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 01:26



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Разработан глюкометр, определяющий уровень глюкозы в слюне
09:57
Разработан глюкометр, определяющий уровень глюкозы в слюне

Разработан глюкометр, определяющий уровень глюкозы в слюне                   

 

 

 

 

Ученые из Центра передового опыта в области электрохимии университета Тегерана в сотрудничестве со специалистами в области эндокринологии и обмена веществ Научно-исследовательского института Тегеранского Университета медицинских наук в рамках совместного проекта создали и провели клинические испытания прототипа устройства для определения уровня глюкозы в слюне.

 

 

 

В настоящее время около 300 миллионов человек во всем мире живут с диабетом или имеют высокий риск его возникновения. Фактически речь идет об эпидемии, при этом, ожидается, что к 2030 году количество таких людей удвоится. Диабет – очень серьезное заболевание, при котором могут возникнуть серьезные осложнения в виде заболеваний сердца, нарушения мозгового и периферического кровообращения, потери зрения и т.п. Возникновение таких осложнений можно предупредить с помощью ранней диагностики, прежде всего, за счет постоянного контроля уровня глюкозы, однако далеко не все пациенты регулярно делают это. В настоящее время на рынке предлагается немалое количество моделей различных глюкометров, которые определяют уровень глюкозы в крови, а вот процесс взятия крови на анализ для многих пациентов очень неудобен из-за его болезненности и вызываемого дискомфорта.

 

Как показали клинические исследования уровень глюкозы в крови напрямую коррелирует с ее содержанием в других физиологических жидкостях – слюне и слезах. Их использование для определения уровня глюкозы было бы очень перспективным в силу меньшей инвазивности процедуры, а значит и большей комфортностью для пациентов. Сложность диагностики с использованием слюны и слез связана с тем, что в слезной жидкости концентрация глюкозы в 30-50 раз меньше, чем в крови, а в слюне – в 100-2000 раз, т.е. обычным глюкометром провести такие измерения невозможно.

 

Идея неинвазивного измерения уровня глюкозы появилась несколько лет назад, первая версия такого устройства появилась в марте 2010 года. Позже появились вторая и третья версия неинвазивного глюкометра. Такие глюкометры способны определять концентрацию глюкозы до 0,007 мг/дл (0,007 мг в 100 мл). И, наконец, прототип последней версии устройства появился в этом году и в настоящее время находится в заключительной стадии тестирования.

 

Главной отличительной особенностью созданного иранскими специалистами устройства является, конечно же, его неинвазивность, т.е. теперь уже не придется использовать скарификатор для забора крови, с этой целью можно использовать слюну. Кроме того, этот метод является менее дорогостоящим. Все это обещает сделать процедуру определения уровня глюкозы намного более комфортной и доступной для пациентов с 1 и 2 типом диабета.

 

В ближайшее время устройство будет запатентовано, после чего его разработчики обещают предоставить более подробную информацию об этом устройстве. Предполагаемое время появления коммерческой версии продукта – конец апреля 2013 года.

 

Использованы материалы medGadget и официального сайта Научно-исследовательского института эндокринологии и обмена веществ Тегеранского Университета медицинских наук

Источник: http://www.dislife.ru/

http://www.dislife.ru/news/theme/22042

 

 

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 887 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”