Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 10:55



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 20 » Рассеянный склероз: не путать со старческим слабоумием
12:11
Рассеянный склероз: не путать со старческим слабоумием

Рассеянный склероз: не путать со старческим слабоумием

Рассеянным склерозом называют одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний, которое не стоит путать со старческим слабоумием. Как раз напротив, рассеянный склероз поражает молодых людей и, в особенности, женщин. Это заболевание является хронической болезнью, способно затрагивать какую-либо зону нервной системы и никогда уже полностью не вылечивается. Диапазон проявления болезни довольно широкий: от появления легкого онемения в руке до тяжелого паралича, слепоты и трудности при дыхании. При помощи математических методов удалось рассчитать, что при рассеянном склерозе возникает до 685 разнообразных симптомов.

Что происходит в процессе болезни

В белом веществе при рассеянном склерозе образуются дефектные зоны в миелине (своеобразные отверстия), на месте которых идет разрастание соединительной склеротической ткани. Так формируются склеротические очаги, которые могут появляться на любом участке спинного и головного мозга, что и свидетельствует о рассеянном характере недуга. Отсюда и наименование — рассеянный склероз.

Кроме очагов в белом веществе, появляются патологические очаги другой природы и в сером веществе, а также, как дополнение к поражению центральной нервной системы, страдает и нервная периферическая система (нервные волокна, идущие к ногам, рукам, лицу, внутренним органам, а также спинномозговые корешки).

Почему появляется рассеянный склероз

В неврологии рассеянный склероз считают третьей по частоте болезнью, которая уступает только эпилепсии и сосудистым заболеваниям. Коварство рассеянного склероза заключено в том, что основная часть заболевших — молодое поколение, причем, женщин в два раза больше, чем мужчин. До пятнадцати и после шестидесяти лет рассеянный склероз начинается чрезвычайно редко. Люди, которые живут в северных широтах, где мало солнечной энергии, больше подвержены данному недугу, чем проживающие в районе экватора. Представителям европейской расы приходится болеть чаще, чем представителям азиатской и негроидной рас. Большой бывает роль наследственных факторов – если заболевает один из родителей, то риск возникновения рассеянного склероза у ребенка становится намного выше.

Как проявляется болезнь

Рассеянный склероз, как любая хроническая болезнь, протекает двухфазно: обострение сменяет стихание (ремиссии) и напротив. Так случается у 85 процентов больных. Такой тип течения болезни называют ремиттирующим (преходящим). Как правило, обострение держится от 24 часов до двух месяцев. Нередко бывает так, что после первого обострения болезнь никак себя не проявляет на протяжении последующих десяти, а то и двадцати лет — человек чувствует себя полностью здоровым. Но потом все-таки заболевание берет свое, появляются новые обострения. Поначалу на стадии ремиссии (между обострениями) полностью восстанавливаются все временно утраченные функции организма, но неврологический дефект со временем нарастает и может сохраняться даже во время ремиссии.

Медицинский портал UDoktora.net

http://invak.info/stati/561-rasseyannyj-skleroz-ne-putat-so-starcheskim-slaboumiem.html

 

 

 

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 583 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”