Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 04:22



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 30 » Путин поддержал идею создания в России института уполномоченного по правам инвалидов
11:49
Путин поддержал идею создания в России института уполномоченного по правам инвалидов


 

 

Путин поддержал идею создания в России института уполномоченного по правам инвалидов

 

 

В России может появиться институт уполномоченного по правам инвалидов. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта. "Я не против это обсудить, принять это решение и найти подходящую кандидатуру", - отметил он. Президент отметил, что поддержка инвалидов - важный вопрос в политике государства. А значит, наряду с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и по защите прав потребителей, необходим и уполномоченный по правам инвалидов.

"Это очень хорошая идея, потому что сейчас комплексно решением проблем инвалидов никто не занимается, - рассказал "РГ" менеджер проектов региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Михаил Новиков. - Разные функции разбросаны между разными ведомствами - Министерством труда и соцзащиты, Минздравом, Минобразованием и другими. И действия ведомств часто бывают нескоординированы. В результате, позитивные изменения происходят очень медленно. А страдают люди. Например, остро стоит проблема интернатов. Если у ребят с ограниченными возможностями нет близких, они, как правило, из детского дома сразу попадают в интернат для взрослых. По сути, в дом престарелых. И вырваться из этого круга практически нельзя. На жизни человека ставится крест, хотя он мог бы, как другие, учиться и работать".

По его словам, за рубежом есть программы интеграции таких ребят и их сопровождения. И Россия ратифицировала конвенцию МОТ  по правам инвалидов. В ней предусмотрено расформирование интернатной системы, инклюзив людей с ограниченными возможностями в общество. Уже 4 года Россия отчитывается перед ООН о том, как страна двигается к реализации этих пунктов, но реально за это время мало, что поменялось. И уполномоченный по правам инвалидов мог бы способствовать более быстрому изменению ситуации.

"В целом социальная система в нашей стране построена по принципу заботы об инвалидах, их защиты, а на самом деле упор должен быть сделан на предоставление равных возможностей. Для этого тоже нужен "координатор" работы разных ведомств, которым мог бы стать уполномоченный. Я уже молчу о том, что права людей с ограниченными возможностями нарушаются повсеместно, и нужен человек, который мог бы их защитить. Например, нередки случаи, когда человеку меняют группу инвалидности из-за того, что он получил образование или устроился на работу, но реально, здоровье-то человека от этого не улучшилось! А именно здоровье - основополагающий фактор для определения группы. А отстаивать свои интересы в суде такому человеку тяжело. Уже хотя бы потому, что он не всегда может преодолеть ступеньки в здание суда", - объясняет эксперт.

Огромное количество инвалидов-колясочников живут на верхних этажах в домах без лифтов, и местные власти не находят возможностей или желания переселять их на первые этажи или устанавливать пандусы, подъемные устройства. В итоге люди живут в "клетках". Много и других острых проблем.

"Уполномоченным по правам инвалидов, считаю, должен стать человек, который хорошо знает тематику и много лет занимается решением этих проблем. Сейчас должности по делам инвалидов часто занимают люди, которые никогда раньше не имели никакого отношения к этим проблемам. Почему-то считается, что любой госслужащий способен в этом разобраться и качественно работать. Но это не так. Здесь тоже нужны специальные знания и профессионализм", - подытожил Михаил Новиков.

Эксперты в сфере защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья сомневаются, насколько в России необходим омбудсмен для инвалидов, так как пока неизвестно, какие функции он будет выполнять.

Президент РФ Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону заявил, что готов рассмотреть идею учреждения в России института уполномоченного по правам инвалидов.

"Такой институт существует в некоторых странах и, наверное, это возможно в России. Надо понимать, какие полномочия будут у этого человека. Просто дополнительная структура ради структуры — не знаю, нужна ли. Но если это будет продуманно, наверное, такая инициатива может принести определенные результаты", — сказал РИА Новости председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев.

Согласен с ним председатель правления Центра лечебной педагогики, эксперт комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной Палаты РФ Роман Дименштейн.

"Только когда появится функционал такого уполномоченного, станет понятно, насколько он нужен", — сказал он.

По мнению Дименштейна, уполномоченный по правам инвалидов, как и другие омбудсмены, не должен быть госслужащим.

"Омбудсмен — это человек с очень высокой независимостью, которому не только государство, но и общество доверило быть своими глазами. Сейчас они по статусу являются чиновниками, служат в государственной структуре. Омбудсмен должен быть между государством и обществом", — сказал он.

Источник: www.rg.ru, ria.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/23615

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 598 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”