Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 30.03.2024, 06:55



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Путь к решению по острию пера?
14:19
Путь к решению по острию пера?

                                                                            Путь к решению по острию пера?

  


Нередко можно услышать сетования инвалидов, мол, что толку, жалуйся – не жалуйся, хоть пиши, хоть кричи! Власть нас не слышит…

 И поводов для подобного пессимизма хоть отбавляй. История про Сашу с Енисея больше похожа на приятно исключение из правил.

   После ликвидации возможности приобретать инвалидам автомобили по льготной стоимости в 2006 году в Красноярске была закрыта краевая автошкола инвалидов. С тех пор в нашем крае был случай, когда инвалиды получили право на управление малой сельхозтехникой, несколько инвалидов получили права на управление маломерными судами. Но несколько лет в нашем крае было негде выучится вождению автомобилей «на ручном». О мытарствах инвалида-опорника Александра Привалихина, http://zazerkalia.ucoz.ru/news/2009-02-07-14  имевшего медпоказания на управление «автомобили с ручным»  и ставшего героем нескольких газетных публикаций http://www.dislife.ru/flow/theme/15659/  (а затем и телесюжетов) http://video.mail.ru/mail/bars-1900/_myvideo/3.html , знал едва ли не весь Красноярск. Вопрос о нетерпимости подобной ситуации много раз поднимался инвалидами на разных уровнях. При обсуждении и принятии краевой целевой программы «ценой» в 238 миллионов на три года о проблеме в один «лимон» еще весной власти  слушать не хотели.

Мол, спецавтошкола дело дорогое, и мало востребованное. Не воспринималась на первых порах и идея создания небольшой спецгруппы на базе действующей автошколы.  Видимо, напротив, слишком дешево?!

   Ваш корреспондент (покорный не всегда) толкал этот рациональный подход к решению проблемы в нескольких публикациях в различных СМИ и в своих комментариях в телесюжетах «про это», то бишь, про учебу на «ручном» авто.

    Наконец, летом этого года губернатор края Лев Кузнецов на приеме у Президента у Дмитрия Медведева был поставлен в тупик. Президент РФ под объективами телекамер обратил внимание губернатора Красноярского края на эту плачевную ситуацию с правами инвалидов на подведомственной ему территории и потребовал исправить ее в кратчайший срок. Губернатор тут же дал поручение соответствующим службам краевого минобразования и соцзащиты населения края создать группу для обучения инвалидов-опорников в одной из автошкол. И, процесс, учебный в данном случае, пошел!

    Наш  Александр Привалихин, с тех пор как он стал героем публикации посвященной этой проблеме, успел получить диплом Красноярской Академии Музыки и Театра, жениться, стать отцом шустрого пацана-карапуза. Вот только все эти годы он был вынужден ковылять на больных ногах по городу пешеходом «бесправным».

    И вот сегодня я поздравил парня:

    - С успешной сдачей экзаменов автошколы тебя, Александра! Наконец-то, сбылась мечта?

  - Мечта, не мечта. Но я рад безумно! – не скрывает радости новоиспеченный водитель. –   

  -Мечта, наверное, это автомобиль? – не унимаюсь с расспросами.

  - О машине что мечтать, ее я купил еще до начала своей учебы. Стоит, дожидается моих корочек.

  Доволен результатом первого «выстрела» курсантов-инвалидов и руководитель автошколы Эдуард Ахмеров.

  - Я очень рад, что наша автошкола посодействовала в решении этой важнейшей проблемы людей с поражением опорно-двигательного аппарата. В группе оказались интересные мужественные люди. Во время обучения на курсах у них была возможность «накатать» за рулем положенные по учебным нормативам часы в полной мере. Так что экзамены успешно сдали все пятеро курсантов первой группы инвалидов. А в скором времени инвалиды курсанты смогут обучаться на компьютерном автосимуляторе. Это специальный симулятор, он будет оснащен органами ручного управления, по аналогии с управлениям настоящего автомобиля с ручным управлением. У него изображение будет идти не с одного монитора, а сразу с трех, панорамное, в 3D.

   Еще недавно инвалиды считали, что автошколам России просто неоткуда получить подобные учебные автосимуляторы. Так что это будет отличным подарком, приуроченным ко Дню инвалида.

    О том, «как обустроить Россию» в одном отдельно взятом ПТУ, чтобы было удобно инвалиду туалетом в нем пользоваться, это мы обсудили с Эдуардом Ахмеровым еще летом.   

    И еще хорошая новость – для автошколы должны изготовить раздвижную дверь с фотоэлементом. Подъехал, как в гипермаркетах, а она «сим-сим» - и открылась!

  Так что, пишите письма (и статьи,) Порой помогает.

 Сергей Баршай от http://zazerkalia.ucoz.ru/   

http://www.dislife.ru/flow/theme/16395/

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 549 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”