Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:52



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 27 » Протез улучшит память
13:00
Протез улучшит память

                                                                      Протез улучшит память

 

 

Новый мозговой имплантат способен восстанавливать потерянные воспоминания. Проверенное на крысах устройство ученые надеются применять для лечения болезни Альцгеймера и амнезии.

Ученые доказали, «невральный протез» способен облегчить мозговой процесс, формирующий воспоминания. Устройство «научили» подражать невральным сигналам мозга, которые отсутствуют у больных, сраженных беспамятством. Моделируя сигналы нейронов, аппарат восстанавливает механизм формирования воспоминаний.

Правда, пока устройство может восстановить воспоминания, только если след нейронной активности достаточно свеж. Ученые также отметили тот факт, что при использовании устройства с нормально функционирующим гиппокампом память у пользователя также улучшится.

В ходе исследований ученые из Университета Вейк-Фореста и Университета Калифорнии дрессировали крыс, предлагая им нажать тот рычаг, который отвечает за подачу воды. Во время серии экспериментов ученые иногда отвлекали животных, чтобы понять работу механизма памяти у животных. Нажимая правильный рычаг, крысы помимо воды получали еще и лакомую награду. Эта часть исследования показала, что гиппокамп преобразовывает кратковременную память в долгосрочную.

Позже команда присоединила электроды к гиппокампу животных и осуществила запись сигналов, отвечающих за воспоминания. Затем крысам выдали порцию наркотиков, разрушающих нейронную связь и убивающих память.

«Крысы забыли, какой рычаг им необходимо нажимать», – сказал Теодор Бергер, преподаватель биомедицины из Калифорнийского университета и ведущий автор исследования.

Тогда команда внедрила животным искусственный гиппокамп, который смог продублировать нормальные сигналы нейронов. Ученые включили «протез» и произвели ранее зарегистрированный сигнал гиппокампа.

«Щелкните выключателем, и крысы вспоминают необходимые для получения лакомства действия. Щелкните еще раз, и крысы забывают все напрочь!» – восторженно говорит Бергер.

Конечно до внедрения подобных имплантов людям пройдет еще много времени. Однако суть данного исследования вовсе не в этом, уверяют ученые. Своим главным достижением команда считает тот факт, что что даже у существ с потерянной памятью есть возможность восстановить нейронные сигналы, а изобретенный аппарат может лишь помочь в этом. Сегодня ученые намереваются провести подобные исследования с приматами, и только тогда для людей с проблемами памяти откроются новые горизонты.

Источник: expert.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/14154

 

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 466 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”