Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 09:05



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2016 » Декабрь » 17 » Приставка, которая делает инвалидную коляску электромобильной
19:11
Приставка, которая делает инвалидную коляску электромобильной

Приставка, которая делает инвалидную коляску электромобильной

Финал конкурса Мосгортех, организованного Агентством инноваций Москвы состоится уже совсем скоро. А сейчас эксперты определяют 30 финалистов конкурса, которые смогут презентовать свои проекты в рамках очного этапа 17-18 декабря в коворкинге Deworkacy.

https://www.nkj.ru/upload/iblock/dd6/dd6bc40c34e561c7553f0999fd70fa04.jpg

Среди  заявленных на Мосгортех проектов – универсальная электрическая приставка UNAwheel.ru, которая  позволяет легко превратить любое инвалидное кресло в электротранспорт, а специальное приложение позволяет найти маршрут движения, по которому маломобильный человек может проехать самостоятельно.

 «Приставку можно прикрепить к коляске за 30 секунд. Никаких специальных инструментов или персонала не надо. Приставка весит порядка 12 кг (вместо 150-200 кг электроколяски) и способна проехать около 25 км. Батарея съемная и позволяет  инвалиду брать ее с собой, что дает возможность заряжать ее везде, где есть обычная розетка» - рассказывает Николай Юдин, руководитель проекта.

Среди преимуществ устройства ее стоимость – она  в 3-10 раз ниже, чем у электрического кресла и на данный момент реализуется по цене в 70 000 руб.

 

«Устройство действительно востребованное. В  России официально 340 тысяч инвалидов-колясочников. Городская среда с каждым годом становится доступнее для инвалидов. Однако перемещаться на инвалидном кресле при помощи рук крайне сложно. Небольшая доля инвалидов способна проехать 5 и более км в день»  - поясняет Николай Юдин – «электрические инвалидные кресла не решают проблемы, поскольку они слишком тяжелы для того, чтобы без помощи выезжать на них из квартиры в город, они крайне дороги и недоступны большинству. По социальным показаниям не все инвалиды-колясочники могут получить электрическую коляску бесплатно».

 

Очевидно, даже имея электрическую коляску или сильные руки, инвалид не может быть уверен в том, что он сможет добраться до той или иной точки в городе, поскольку не знает, является ли весь маршрут для него доступным или в какой-то части есть препятствие, непреодолимое на коляске. Яндекс.Карты и подобные сервисы не помогают, поскольку прокладывают пешеходные маршруты с участием метро, автомобильные по проезжей части и не имеют информации о высоте бордюров, оборудованности перехода и входа в метро инвалидными приспособлениями. Разработанное приложение  для инвалидов будет информировать о  высоте  каждого бордюра, типе перехода, ширине тротуара, типе входа и перехода в метро и будет строить маршрут именно для инвалидной коляски.

 

«Мы понимаем, как это важно дать людям с ограниченными возможностями шанс самостоятельно исследовать город, отмечать доступные места, заведения и делиться этой информацией с другими. Помимо этого мы разрабатываем систему трекинга маршруга, которая позволит нам собирать и обрабатывать данные о доступности маршрута автоматически» - уточняет Юдин.

 

Конечно, конкуренция на конкурсе Мосгортех высока, более 382 проектов представлено на суд жюри, но команда Una Whiil надеется на победу: «На конкурсе Мосгортех мы бы хотели найти инвесторов для более качественного толчка развития компании, поскольку своими силами потребуется больше времени на увеличение и расширения бизнеса. Нас интересуют вложения в основной капитал для закупки комплектующих, затраты на патентование и сертификации. Так же интересны ресурсы и люди для распространения информации о новом средстве технической реабилитации».

 


https://www.nkj.ru/prtnews/30216/

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 305 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”