Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:25



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 12 » Правительство разрешило абитуриентам-инвалидам подавать заявления по квоте сразу в пять вузов
11:29
Правительство разрешило абитуриентам-инвалидам подавать заявления по квоте сразу в пять вузов

Правительство разрешило абитуриентам-инвалидам подавать заявления по квоте сразу в пять вузов

 

Фото: Wavebreak Media / Фотобанк Лори

В своем официальном отзыве кабмин одобрил законопроект, в котором предлагается людям с инвалидностью и детям-инвалидам предоставить право подавать документы по льготной квоте сразу в пять вузов. В проекте закона также указано, что в каждом из вузов абитуриент-инвалид вправе участвовать в конкурсе по трем специальностям и направлениям подготовки.

«Законопроектом предлагается предоставить абитуриентам-инвалидам возможность воспользоваться правом на внеконкурсный прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний путем подачи не одного, а нескольких заявлений в пределах установленного количества образовательных организаций высшего образования, в которые поступающий на обучение по программам бакалавриата или специалитета вправе подать заявления одновременно, и количества специальностей и направлений подготовки, по которым он вправе участвовать в конкурсе», – говорится в официальном отзыве правительства.

В проекте закона указано, что правом на внеконкурсный прием в вузы за счет бюджетных средств по льготной смогут воспользоваться:

  • дети-инвалиды;
  • инвалиды I и II групп;
  • инвалиды с детства;
  • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Напомним, в настоящее время люди с инвалидностью и дети-инвалиды имеют право на поступление вне конкурса на бюджетные места в рамках установленной квоты, но подать заявку они могут только в один вуз.

«Предлагаемая законопроектом возможность подачи абитуриентами – инвалидами заявлений в несколько организаций высшего образования на несколько направлений подготовки и (или) специальностей в условиях конкурса расширит возможности для получения ими бесплатного высшего образования, – отметили в кабмине, – правительство Российской Федерации поддерживает законопроект».

Ранее мы сообщали, что Госдума России приняла законопроект, облегчающий поступление людей с инвалидностью в вузы и на подготовительные отделения. Теперь при поступлении не понадобится предоставлять заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний к обучению, будет достаточно обычной медицинской справки.

http://dislife.ru/materials/1333

Категория: работа и образование | Просмотров: 284 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”