Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 20:57



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Права инвалидов на Свердловской железной дороге
13:42
Права инвалидов на Свердловской железной дороге

Права инвалидов на Свердловской железной дороге

 

 

В октябре 2011 года в ряде СМИ появились публикации со ссылкой на пресс-службу Уральской транспортной прокуратуры о том, что ряд вокзалов на полигоне Свердловской железной дороги (в частности, вокзалы станций Ревда, Первоуральск, Нижний Тагил) не оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими лицам с ограниченными возможностями беспрепятственно пользоваться железнодорожным транспортом.

Служба корпоративных коммуникаций СвЖД разъясняет:

Свердловской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов (структурное подразделение Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД») предпринимаются все меры для обеспечения беспрепятственного пользования лицами с ограниченными возможностями услугами вокзалов.

Несмотря на отсутствие на ряде вокзалов специальных приспособлений для маломобильных групп населения (не все вокзалы Свердловской РДЖВ оснащены пандусами и мобильными подъемниками с электромоторным оборудованием для инвалидов-колясочников), что связано с большими капиталовложениями, доступ к инфраструктуре вокзальных комплексов для данных лиц обеспечен принятием и выполнением специальных регламентирующих документов.

На каждом железнодорожном вокзале Дирекции, в том числе на станциях Ревда, Первоуральск и Нижний Тагил, разработаны специальные технологические процессы, определяющие порядок взаимодействия работников вокзала и людей с ограниченными физическими возможностями. Документ согласован и одобрен в региональных общественных объединениях инвалидов и призван наиболее полно обеспечить потребности маломобильных пассажиров при нахождении на вокзале, приобретении проездных документов, посадке и высадке из поездов.

В частности, посадку, высадку и перемещение пассажиров-инвалидов осуществляют дежурные носильщики или грузчики под непосредственным руководством дежурного помощника начальника вокзала. После посадки пассажира в поезд, дежурный помощник начальника вокзала уведомляет станцию назначения для организации его встречи и высадки. При необходимости посещения объектов вокзальной инфраструктуры, доступ к которым ограничен, инвалид (сопровождающее лицо) уведомляет дежурного помощника вокзала для дальнейшего вызова носильщиков-порученцев или грузчиков.

Для получения такой помощи инвалиду или сопровождающему его лицу желательно уведомить о своей поездке дежурного помощника начальника вокзала по телефону. В заявке сообщается № поезда, дата отправления поезда, количество отправляющихся лиц, станция отправления, станция назначения, категория вагона и номер контактного телефона (электронный адрес) отправителя. Заявку желательно подать не менее чем за сутки до отправления поезда. При оказании услуги по перемещению (оказанию помощи в передвижении) инвалида с ограничением способности к самостоятельному передвижению по вокзалу, посадке в поезд, а также доставке ручной клади плата не взимается.

* * *

В 2009 году Дирекция железнодорожных вокзалов - филиал ОАО «РЖД» приступила к реализации масштабной всероссийской программы по модернизации и реконструкции вокзалов и созданию на их базе высокотехнологичных транспортных узлов.

К 2015 году принятая программа предусматривает реконструкцию и модернизацию всех вокзалов Дирекции. Общий объем запланированных инвестиций составит более 30 млрд. рублей. На 1 этапе будет модернизирован 81 вокзал в городах с населением более 200 тыс. человек. Все вокзалы будут модернизированы с учетом социальных потребностей граждан, в том числе маломобильной категории, и таким образом будут обеспечивать комфортное пребывание всех пассажиров и посетителей. Программу планируется реализовать на принципах государственно-частного партнерства за счет средств субъекта Федерации, ОАО «РЖД» и частных инвесторов.

При разработке концепций новых вокзальных комплексов уделяется особое внимание необходимости обеспечения на данных объектах права людей с ограниченными физическими возможностями на беспрепятственное пользование железнодорожным транспортом, в соответствие с законодательством РФ.

Источник: http://www.0-50.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/15695

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 622 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”