Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 00:13



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 15 » Подсластить пилюлю
12:23
Подсластить пилюлю

                 Подсластить пилюлю



Некоторые лекарства станут для пенсионеров более доступными

Минздравсоцразвития сформирует перечень лекарств, которые будут закупаться за счет региональных бюджетов с тем, чтобы обеспечивать ими пожилых граждан на льготных условиях. Об этом сообщила министр Татьяна Голикова, выступая на форуме по национальной лекарственной политике.

После встречи президента Дмитрия Медведева с пенсионерами и обсуждения многочисленных проблем, с которыми сталкиваются пожилые граждане, минздравсоцразвития получило сразу несколько президентских поручений, которые касаются лекарственного обеспечения. Действительно, несмотря на то что цены на некоторые препараты, относящиеся к жизненно важным, в прошлом году были взяты под жесткий контроль и фактически заморожены, в целом положение с доступностью лекарств остается тяжелым. Особенно для людей старшего возраста, накопивших многочисленные хронические болячки, а также и более молодых, но тяжело больных россиян, нуждающихся в постоянном приеме лекарств.

Не получившие инвалидность люди не имеют лекарственных льгот - и для них постоянное приобретение медикаментов наносит серьезный удар по семейному бюджету. Согласно одному из последних соцопросов, траты на лекарства чувствительны для 70 процентов российских семей, а каждый третий признался, что ему элементарно не хватает денег на их приобретение.

Дмитрий Медведев предложил несколько мер. Во-первых, он потребовал обеспечить за льготниками право получать бесплатные лекарства даже в том случае, если они отказываются от санаторно-курортного лечения. До сих пор, напомним, эта льгота не делилась. Но получить санаторную путевку становится все труднее - финансирование сокращается, жаловались президенту ветераны. К тому же далеко не все, кто оставил за собой право на бесплатные лекарства, хотят и могут поехать в санаторий. Они с удовольствием откажутся от этой привилегии, заменив на пусть совсем маленькую (чуть более 80 рублей в месяц), но зато реальную прибавку к ежемесячной денежной выплате. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2011 года.

До 1 апреля льготники смогут еще раз сделать выбор, хотят ли они оставить за собой право получать и лекарства, и путевки, или выберут что-то одно (теперь это можно), или вовсе откажутся от соцпакета и будут получать его денежный эквивалент. Пенсионный фонд внесет коррективы в выплаты уже со следующего месяца, считая от месяца, когда будет подано заявление.

Еще одна важная новость - возможно, уже в ближайшее время некоторые наиболее востребованные пожилыми гражданами лекарства станут для них более доступными. По поручению президента минздравсоцразвития должно сформировать перечень таких препаратов. Закупаться они будут за счет средств региональных и местных бюджетов. Кто именно сможет их получать - в министерстве пока не уточняют. Возможно, это решат сами регионы. Президент, давая поручение, говорил об "обеспечении граждан пожилого возраста", то есть речь идет фактически о пенсионерах. Попадут ли в этот список все или только неработающие пенсионеры, будут они получать медикаменты полностью бесплатно или на условиях частичной оплаты - это тоже еще предстоит решить.

В минздравсоцразвития говорят, что готовы принять предложения от регионов, чтобы общими усилиями решить, как лучше организовать эту программу. Если это действительно произойдет, это будет еще один маленький шажок к организации в нашей стране полноценного лекарственного страхования - механизма, который работает во многих развитых государствах. Он позволяет сделать доступными большинству населения даже весьма дорогостоящие препараты.

Ирина Невинная

Источник: rg.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/11774/#more

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 441 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”