Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:36



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 9 » Петербург блокировали от лекарств
15:22
Петербург блокировали от лекарств

Петербург блокировали от лекарств

На протяжении месяцев пациенты лишены жизненно необходимых препаратов

Ленинградцам не впервые переживать блокаду, но на сей раз она коснулась самых слабых и уязвимых — почечных больных. И блокированными от жизненно необходимых лекарств они оказались не по вине немецких завоевателей, а по вине бездушных чиновников

В начале года пациентская организация «Нефро-Лига» в письме к председателю Комитета по здравоохранению Северной столицы сообщила о катастрофической ситуации с лекарственным обеспечением больных, страдающих хронической почечной недостаточностью (ХПН). Несколько месяцев пациенты оказались лишенными т.н. эритропоэтина — лекарства от анемии, тяжелого осложнения ХПН.

— Анемией страдают абсолютно все больные ХПН, причем для этих пациентов она является жизнеугрожающей, — рассказывает председатель правления «Нефро-Лиги» Людмила Кондрашова. — Гормон эритропоэтин, отвечающий за синтез гемоглобина, в организме вырабатывается только почками. А если почки плохо работают или погибли, человек не может выжить без регулярных инъекций эритропоэтина: гемоглобин упадет до критических уровней — и пациент умрет.

Перебои с поставками эритропоэтина в Питере начались в конце прошлого года — тогда же «Нефро-Лига» сообщила о ней властям Санкт-Петербурга. Ни ответа, ни привета больные не получили. В начале года ситуация лишь усугубилась. Если эритропоэтин т.н. короткого действия хоть и в мизерных количествах, но все же поступал в санкт-петербургские аптеки, то по аналогичным препаратам длительного действия поставок с начала года не было вообще! Конечно, эти лекарства можно купить по коммерческой цене, только вот почечным больным, как правило, инвалидам 1-й или 2-й группы, они абсолютно недоступны.

— В среднем цена эритропоэтина — 7–8 тысяч рублей за упаковку. Если это препараты короткого действия, их нужно колоть по 3–6 инъекций в неделю, а в упаковке — 6–10 шприцев. Инъекции эритропоэтина длительного действия хватает на неделю, иногда — на три, но такие власти Петербурга хотят перестать закупать вообще, — продолжает Кондрашова.

В начале года пациенты потребовали ликвидировать перебои с поставками жизненно необходимых лекарств в социальные аптеки и обеспечить ими больных бесплатно и в полном объеме. «Такое бездействие наводит на мысли о ненужности городу его жителей, если они больны» — пишут больные вице-губернатору Санкт-Петербурга в феврале. «Перебои с поставками эритропоэтина ощутили на себе все больные города, страдающие ХПН, у многих из них в связи с этим значительно ухудшилось состояние здоровья, — сообщает „Нефро-Лига" в апрельском обращении уже к губернатору. — Сколько еще больные будут вынуждены терпеть чиновничий беспредел?»

В «Нефро-Лиге» выяснили, что ситуацию спровоцировал передел на рынке поставки лекарств, случившийся с приходом новой администрации Петербурга. Дистрибьютор, выигравший тендер на поставку в первом полугодии 2012 года, контракт выполнить не смог. Лишь в апреле местные власти это поняли и контракт расторгли. И вместо того, чтобы экстренно организовать поставки, решили проводить новый конкурс. «Это значит, что пациенты минимум месяца на два, а то и на три останутся без препаратов. Причем новые торги хотят объявить только на „короткие" эритропоэтины», — поясняет Кондрашова. Почему — ей не объяснили. «Вы хотите кормить пациентов в ресторане, а у нас задача — кормить их в столовой! Вы хотите всех накрыть пуховым одеялом, а у нас цель — лоскутками», — вещала одна чиновница Депздрава Питера в ответ на призыв коллег закупать для почечных больных качественные лекарства.

— Люди мрут пачками — и никому до этого дела нет! — восклицают пациенты Питера и буквально молят о помощи. Им удалось выпросить 2400 доз препарата у одной фирмы в качестве благотворительности, но это, конечно, капля в море. Может быть, чиновники наконец обратят внимание на тех, кто может умереть по их вине?..

http://mk.ru

http://invahelp.ucoz.ru/news/peterburg_blokirovali_ot_lekarstv/2012-10-09-1226

Категория: проишествия | Просмотров: 479 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”