Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 19:15



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 19 » Передвигаться без преград позволит программа "Доступная среда"
09:13
Передвигаться без преград позволит программа "Доступная среда"

Передвигаться без преград позволит программа "Доступная среда"



 

17.06.2011

Движение без барьеров! К 2015 году Россия должна стать страной, где люди с ограниченными по здоровью возможностями будут чувствовать себя комфортно и передвигаться без преград. Для этого была создана программа «Доступная среда». О том, как обеспечивается безбарьерная среда в Забайкальском крае, говорили 9 июня в региональной организации Всероссийского общества инвалидов.

В жизни забайкальцев с ограниченными возможностями наметилась положительная динамика. Три основных направления, по которым работает региональное общество инвалидов совместно с министерствами и ведомствами - это образование, трудоустройство и создание безбарьерной среды.

За два года, что в крае действует программа "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда», около 500 инвалидов получили работу и открыли свое дело. В высших и среднеспециальных образовательных учреждениях Читы учатся 200 студентов с инвалидностью. Почти 30 детей обучаются в новом Центре дистанционного образования, скоро еще 100 детей из 18 районов края получат такую возможность. Об этом говорили делегаты отчетно-выборной конференции Забайкальской региональной организации инвалидов, прибывшие из всех районов края.

Александра Франчук, член правления Чернышевской организации ВОИ: "Администрация районная и поселковая выделили помещение, где наши инвалиды собираются дважды в неделю. И теперь мероприятия проводим, население к нам идет, у нас выступают врачи, из милиции приходят".

А вот работа по созданию безбарьерной среды пока с трудом, но все-таки движется.

Андрей Мартынов, председатель Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов: "Около 70 объектов, которые построены в Чите, прошли согласование с нашей организацией и министерством социальной защиты на доступность для инвалидов. И вы видите, город стал другим и не только город, но и районы".

Сотрудники Забайкальского общества инвалидов активно взаимодействуют с коллегами из других регионов страны.

Константин Шумков, председатель Иркутского регионального отделения ВОИ, представитель Центрального правления ВОИ: "Мы посещали ваши социальные реабилитационные центры, посмотрели социальные программы, которые проводит министерство и губернатор ваш. Поэтому мы всегда делимся опытом и оцениваем работу на "хорошо".

Сегодня в Забайкальской региональной организации Всероссийское общество инвалидов насчитывается примерно семь с половиной тысяч человек. Спорт, отдых, обучение, творчество — каждый день своей жизни они наполняют смыслом. И как прозвучало на конференции, их деятельность вызывает уважение.

По итогам отчетно-выборной конференции на посту председателя Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов остался Андрей Мартынов.

Татьяна Окладникова, Сергей Мозер

ГТРК "Чита"

http://invak.info/content/view/13278/1/

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 548 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”