Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 01:42



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Июнь » 11 » Пандус в подъезде
12:34
Пандус в подъезде

Пандус в подъезде

(прим.Пилюлькин  -     законадетельство приведенно для  Москвы)

 

   

Дома с лестницей перед лифтом или перед подъездом должны быть оборудованы пандусами (съездами). Статьи 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантируют обеспечение свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения. Нарушение данной нормы влечёт административную ответственность.

Жители Москвы и Московской области имеют право на бесплатную установку в зданиях пандусов для детских и инвалидных колясок.

Данное право регламентируется следующими законодательными документами:

– Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. № 3. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»;

– Закон Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ (ред. от 14.07.2011) «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области».

Что такое пандус и можно ли его устанавливать самостоятельно?

Пандус — это устройство для самостоятельного передвижения по нему человека на инвалидной коляске.

Самостоятельно устанавливать пандус нельзя. Монтаж изделия должен осуществляться с соблюдением требований различных технических регламентов.

Кроме того, нужно иметь разрешительную документацию на само изделие, подтверждающую безопасность ввода его в эксплуатацию, а также — разрешение на установку от руководителя организации, отвечающего за обеспечение обслуживания данного подъезда.

При несоблюдении требований к установке пандуса изделие подлежит демонтажу, а лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, несёт административную или уголовную ответственность:

  • в виде административного штрафа в размере до 50 (пятидесяти) тысяч рублей за нарушение правил содержания жилых помещений;

 

  • в виде административного штрафа до 50 (пятидесяти) тысяч рублей за оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований согласно ст. 14.4 «Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Как добиться установки пандуса в подъезде?

В 2013 году были внесены поправки в Жилищный кодекс, согласно которым теперь нет необходимости получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах.

Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в ЖЭК (ДЕЗ) или управляющую компанию. По жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ.

Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах.

Документ должен содержать:

  • просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде);

 

  • модель пандуса* (стационарный или откидной).

Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично.

У коммунальной организации есть по закону 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести по нему решение.

Куда жаловаться?

Отказать в установке пандуса могут по причине узких лестничных пролётов — менее 2,5 м. В этом случае возможна установка откидного пандуса.

Если вы не получили согласие на установку пандуса, пишите заявление о нарушении ваших прав конкретным ответственным лицом в надзорные и правозащитные органы и организации:

  • жилищную инспекцию,

 

  • общество по защите прав потребителей,

 

  • прокуратуру района,

 

  • орган местного самоуправления (администрация города, района, муниципального образования).

Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц можно в суде. Если решение суда вас не устраивает, вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения суда (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба подаётся в городской суд через районный суд, рассматривающий ваше дело и вынесший решение. Если вы пропустили срок на апелляционное обжалование по уважительным причинам, то суд может его восстановить, если обратиться к нему с такой просьбой.

* Пандусы могут быть стационарными или откидными (легко изменяемые в размере). Длина может варьировать от 50 см до 4 м и соответственно состоять из от 1 до 3 секций. Также может варьироваться ширина пандуса, которая в любом случае должна быть достаточной для проезда любой коляски.

Источник: Аргументы и Факты

http://doorinworld.ru/stati/pandus-v-podezde

 

 

 

 

Категория: безбарьерная среда | Просмотров: 1352 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”