Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:11



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Открытое письмо организации "Даунсайд Ап" руководству ВГТРК и Марии Ароновой по поводу выпуска программы "Люблю, не могу"
11:40
Открытое письмо организации "Даунсайд Ап" руководству ВГТРК и Марии Ароновой по поводу выпуска программы "Люблю, не могу"
              Открытое письмо организации "Даунсайд Ап" руководству ВГТРК и Марии Ароновой по поводу выпуска программы "Люблю, не могу"


Российская некоммерческая организация «Даунсайд Ап», которая оказывает поддержку семьям, государственным и некоммерческим организациям в обучении, воспитании и интеграции в общество детей с синдромом Дауна, выступила с открытым письмом к руководству ВГТРК и Марии Ароновой по поводу выпуска программы «Люблю, не могу».

Ведущая передачи Мария Аронова в присутствии ребенка с синдромом Дауна и ее семьи на многомиллионную аудиторию произнесла ряд некорректных и недостоверных высказываний.

«Даунсайд Ап» считает данные слова оскорбительными для тысяч российских семей, в которых растут дети с особенностями развития.

«Мы ждем объяснений и извинений от Марии Ароновой и коллектива программы, готовившей передачу к эфиру. Мы надеемся, что подобные случаи не будут повторяться. Люди с особенностями развития и их близкие, так же как и все, имеют право на уважение и на защиту своих прав», — сказано на сайте организации.

«Даунсайд Ап» подготовила открытое письмо к генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву с просьбой прокомментировать случившееся и призвала неравнодушных к проблеме подписать документ:

Уважаемый Олег Борисович!

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» в рамках празднования 15-летнего юбилея благодарит Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию за многолетнюю информационную поддержку и подготовку на телевизионных каналах Россия 1, Россия 2, Россия 24, Россия К и радиостанциях «Радио России» и «Маяк» профессиональных сюжетов и интервью с семьями, в которых растут дети с синдромом Дауна и от лица тысяч родителей просит Вас прокомментировать высказывания Марии Ароновой, ведущей популярной программы «Люблю, не могу» телеканала Россия 1, о людях с синдромом Дауна.

16 октября 2012 года в эфире данной программы в присутствии девочки с синдромом Дауна и ее родных, на многомиллионную аудиторию прозвучало множество некорректных недостоверных высказываний, таких как: «Вы когда ночью проходите по темному коридору, вы не боитесь, что ваш 11-летний ребенок вас прирежет? Или что даст вам по голове тяжелым утюгом? Если вы хотя бы на секунду знаете, что означает данное заболевание, этот ребенок  - может (…) Этот ребенок может убить своего близкого!» (29 минута эфира, ведущая Мария Аронова обращается к эксперту).

Сразу после выхода программы в фонд поступило более сотни взволнованных звонков и сообщений от родителей детей с синдромом Дауна, педагогов, медиков, психологов и просто неравнодушных людей из всех регионов России.

В одном из выступлений Президент РФ Владимир Путин призвал СМИ: «Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к ним».

Благотворительный фонд  «Даунсайд Ап» с 1997 года, помимо психолого-педагогической и социальной поддержки российских семей, в которых растут дети с синдромом Дауна, ведет просветительскую работу в сотрудничестве с ведущими российскими СМИ, пытаясь разрушать мифы и предрассудки о жизни людей с особенностями развития.

Благодаря профессионализму сотрудников СМИ, во всем мире зрители и читатели узнают о возможностях и способностях людей с синдромом Дауна. О том, что такие дети обучаемы и неопасны, а развивающие программы позволяют им наравне со сверстниками пойти в детский сад, а потом в школу – как специализированную, так и обычную. Что у каждого ребенка свой характер и в каждой семье свои взаимоотношения.

О том, что такие люди могут стать актерами — Сергей Макаров (Москва), выступать на сцене Кремлевского дворца — Марина Маштакова (Москва, в составе художественного театра «ДомисольКа»), быть известными художниками — Реймонд Ху (Калифорния), олимпийскими чемпионами — Андрей Востриков (Воронеж) и Мария Ланговая (Барнаул), получать высшее образование — Пабло Пинеда (Испания),  работать — адвокат Паула Саж (Шотландия) и помощник педагога Мария Нефедова (Москва), солировать в популярных рок-группах («Именины Пертти Курикан», Финляндия), водить автомобиль и даже строить семейную жизнь — герои документального фильма «Моника и Дэвид» (США).

Российская практика не отмечает преступлений, связанных с насилием, совершенных людьми с синдромом Дауна.

Изменение общественного мнения  в нашей стране — процесс тяжелый и кропотливый. Интимность и хрупкость темы человеческих отношений и переживаний, связанных с появлением в семье ребенка с отклонениями, требует от журналистов и ведущих программ предельной чуткости и достоверности в подачи информации.

К сожалению, в погоне за рейтингами, в российской медиа-практике встречаются попытки дискредитировать и унизить достоинство родителей и детей с ограниченными возможностями, что противоречит здравому смыслу и идет в разрез с Конвенцией ООН по Правам человека.

Но самое страшное, что подобные провокации влекут за собой увеличение количества отказов от малышей с нарушениями развития, а также губительно влияют на  качество жизни тысяч семей, в которых растут особые дети.

Мы очень, надеемся, что Вы, уважаемый Олег Борисович, должным образом  рассмотрите наше открытое письмо и сообщите о своем мнении. Со своей стороны мы готовы оказывать консультационную и информационную поддержку журналистам, редакторам и ведущим программ по вопросам развития и социализации детей с синдромом Дауна.

В свою очередь, имеем честь пригласить Вас и журналистов ВГТРК на празднование 15-ти летнего юбилея нашей организации, которое состоится 25 октября в 19.00 в киноклубе «Эльдар», по адресу Москва, Ленинский проспект, 105. Подробную информацию о деятельности фонда Вы можете посмотреть на сайте www.downsideup.org . Мы будем рады ответить на Ваши вопросы по телефонам: (495)165-55-36, 8(915)280-08-25, по эл. почте lubovina@downsideup.org  или в личной беседе. Контактное лицо: Любовина Елена.

С наилучшими пожеланиями и перспективой на дальнейшее плодотворное сотрудничество,

Директор
Благотворительного фонда «Даунсайд Ап»
Анна Португалова

Источник: pravmir.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/21124/#more

Категория: важно | Просмотров: 618 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”