Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:05



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 2 » Открытое обращение к властям: не допустить массового нарушения прав инвалидов в Архангельской области
10:14
Открытое обращение к властям: не допустить массового нарушения прав инвалидов в Архангельской области

Открытое обращение к властям: не допустить массового нарушения прав инвалидов в Архангельской области

 

 

28 февраля 2011 года Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области направил открытое обращение в адрес Губернатора Архангельской области И.Ф.Михальчука  и Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голиковой с просьбой срочно принятия   мер по недопущению массового нарушения прав инвалидов в Архангельской области.

Текст обращения:

«Члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области просят  срочно  принять  меры  для недопущения массового нарушения прав инвалидов Архангельской области на социальную защиту в части беспрепятственного доступа к протезно-ортопедической  помощи.

В настоящее время по инициативе органа исполнительной власти в лице агентства по управлению государственным  имуществом и земельными ресурсами  Архангельской области арбитражным судом принято решение о расторжении договора на аренду помещения под стационар, заключенного между  Федеральным государственным унитарным предприятием «Архангельское  протезно-ортопедическое  предприятие» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации  и государственным  учреждением «Центр реабилитации «Родник».

Поводом расторжения договора аренды послужило не согласие протезно-ортопедического предприятия оплачивать аренду помещений под стационар  по коммерческой цене, а так же  дефицит свободных площадей для собственных нужд региона,  в связи с тем, что за последние 20 лет  не было введено ни одного нового  учреждения социально-реабилитационной направленности в Архангельской области.

Члены Союза общественных объединений инвалидов считают, что при ликвидации стационара, который в течении  последних  16 лет использовался для протезирования и проведения реабилитационных мероприятий,   будут нарушены права на своевременную и качественную медицинскую и социальную помощь  для  13 тысяч людей с инвалидностью, проживающих в Архангельской области, и которые нуждаются в протезно-ортопедической помощи и поддержке.

Усугубляет ситуацию и то, что в Архангельской области в настоящее время отсутствуют система реабилитации инвалидов. Ликвидация стационара в реабилитационном  центре «Родник» по инициативе исполнительного органа власти Архангельской области  повлечет  не возможность получения инвалидами,   имеющими проблемы  опорно-двигательного аппарата, квалифицированной помощи  при обучении пользованием  протезами нижних и верхних конечностей.

Огромные федеральные средства,  вкладываемые в изготовление протезов и других технических средств реабилитации,  будут бесполезно потрачены, если  у  архангельских инвалидов будет отсутствовать  доступ к  обучению и возможности  научиться  ходить и пользоваться протезом. До настоящего времени обучение пользованием протезами, реализацией  медицинских и реабилитационных мероприятий проходило на базе стационара, который находился  на арендованных площадях у государственного  учреждения «Центр реабилитации «Родник».

Считаем надуманным и не соответствующим действительности аргументы агентства по управлению государственным  имуществом и земельными ресурсами  Архангельской области о том, что  предоставление в аренду помещения под стационар для протезно-ортопедического предприятия  должно проходит только через торги. На наш запрос в ФАС России  по аналогичному поводу был получен ответ, что аренда помещений под нужды социального обслуживания  населения может  проходить  и без обязательной процедуры торгов. «Бесконкурсное  предоставление  имущества в виде государственной  помощи возможно, в том числе, для таких целей, как социальное обслуживание населения» - указал А.Б.Кашеваров, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России в ответе на запрос Союза  общественных объединений инвалидов Архангельской  области  по вопросу проведения торгов при заключении договора аренды государственного или муниципального имущества.

В связи с тем, что вопрос о социальной защите и обслуживания населения в соответствии ст.72 Конституции РФ находится в совместном ведении Российской Федерации и Архангельской области, мы предлагаем:

  • Губернатору Архангельской области И.Ф.Михальчуку  приостановить процедуру выселения стационара Федерального государственного  унитарного предприятия «Архангельское  протезно-ортопедическое  предприятие» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации  из государственного  учреждения  «Центр реабилитации «Родник»  до рассмотрения вопроса на координационном комитете по делам инвалидов при Губернаторе Архангельской области.
  • Правительству Архангельской области и Министерству здравоохранения и социального развития РФ провести переговоры и определить меры по гарантированному обеспечению оказания протезно-ортопедической помощи  жителям Архангельской области.
  • Министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области создать рабочую группу по разработке Концепции системы реабилитации инвалидов  в Архангельской области.»

http://www.dislife.ru/news/theme/12435

Категория: важно | Просмотров: 402 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”