Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 10:31



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 24 » "Особые" дети и типовые решения
07:57
"Особые" дети и типовые решения

"Особые" дети и типовые решения



В Санкт-Петербурге необходимо разработать и внести изменения в городские законы об экстренной социальной помощи и обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, а также выйти с инициативой изменения федерального законодательства, чтобы наиболее полно обеспечивать техническими средствами реабилитации (ТСР) детей-инвалидов.

Как сообщает сегодня, 22 февраля, корреспондент ИА REGNUM, таков итог состоявшейся накануне вечером, 21 февраля встречи председателя комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурге Александра Ржаненкова, представителей комитета по здравоохранению и Санкт-Петербургского Регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС РФ) с матерями петербургских детей- инвалидов, нуждающихся в технических средствах реабилитации.

Как подчеркнул Александр Ржаненков, поводом для встречи послужили обращения родителей, связанные с изменением порядка выплат компенсаций за приобретенные технические средства реабилитации, а также рядом других изменений, что, по мнению родителей, ухудшает качество жизни детей. Ржаненков сразу отметил, что во многих проблемах "виноваты" отсутствие должного финансирования, необходимой инфраструктуры и нормативных актов - услуги и технические средства для инвалидов развиваются, а вот нормативная база отстает. "Особые" дети не подходят под типовые решения", - заявил глава комитета по социальной политике.

Родители привели множество конкретных примеров, подтверждающих этот постулат. Татьяна Абрамова, у которой дочь 1998 года рождения страдает детским церебральным параличом, убеждена, что "состояние инвалидов нельзя оценивать ГОСТАМи" и отмечает, что "чем хуже по качеству средство реабилитации, тем оно более вгоняет ребенка в инвалидность". Абрамова отмечает, что дети-инвалиды, которые переносят множество сложнейших хирургических операций, потом нуждаются в современных, а не в допотопных ТСР, которые практически сводят на нет работу хирургов.

Современные и удобные средства реабилитации - инвалидные коляски, вертикализаторы и т.д. в России либо не производятся вовсе, либо не поставляются в качестве технических средств через ФСС РФ, так как являются дорогостоящими. Родители недоумевают, почему в индивидуальную программу реабилитации специалисты медико-социальной экспертизы не желают заносить ТСР, выписанные врачом районной поликлиники. Как пояснил Начальник отдела организации реабилитации Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ) Михаил Севастьянов, дело в том, что врачи пишут в программе реабилитации про изделия признанного в мире датского производства, но у нас указание конкретной фирмы нарушает антимонопольное законодательство. Родителям непонятно, почему надо закупать заведомо неудобные, тяжелые и несовременные, не проходящие в лифт (коляски) изделия российского производства, когда есть нормальные зарубежные аналоги, не приносящие мучений ни детям, ни родителям. Родители также возмущены тем, что с 1 февраля 2010 года они могут получать компенсации за дорогостоящие ТСР не в полном объеме, а в объеме закупочной цены при конкурсных процедурах, что иногда ниже в два и более раза. То есть, например, родители покупают дорогостоящую инвалидную коляску датского производства, но удобную для ребенка, а компенсацию получают стоимости коляски производства Владимирского завода - неудобной и тяжелой.

Родители заявляют также, что с 2010 года невозможно поехать с ребенком-инвалидом к месту отдыха или лечения: "ФСС конкретно экономит, так как не оплачивает поездки в фирменных поездах, но только в этих поездах остались вагоны с купе для инвалидов, с лежачим тяжелым ребенком невозможно ехать в обычном вагоне, пусть даже и купейном".

Родители отметили недостатки в работе социального такси в Санкт-Петербурге - нет машин для перевозки неходячих детей, детей приходится класть на пол на надувной матрац. Много нареканий и на то, что для изготовления ортопедической обуви нельзя вызвать специалиста для примерки на дом и приходится в пробках по много часов везти тяжелого ребенка в мастерскую и сидеть там в очереди, нарекания вызывает и сама обувь, причем стоящая значительных средств.

По итогам встречи Александр Ржаненков попросил матерей письменно изложить, какая помощь нужна каждому конкретному ребенку, Также Ржаненков считает, что необходимо подготовить изменения в петербургский закон об экстренной социальной помощи - чтобы в экстренных случаях родители могли получить необходимые средства не только на лечение, но и на ТСР. Также необходимо расширять федеральный перечень ТСР, которые могут быть предоставлены за счет бюджета. Но, по мнению Александра Ржаненкова, необходимо выходить с инициативой, чтобы часть функций по обеспечению ТСР перешла на региональный уровень: "Мы можем использовать собственные возможности для решения этих проблем, около 20 регионов уже так и поступили, думаю, что мы найдем поддержку губернатора Валентины Матвиенко и правительства Санкт-Петербурга". Следующую встречу с родителями детей-инвалидов Александр Ржаненков проведет через месяц.

Напомним, ФСС РФ получает финансирование около 50% от реальной потребности, дефицит бюджета в конце 2010 года составлял около 77 млрд рублей.

Источник: regnum.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/12335/#more

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 436 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”