Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 15:58



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 14 » Одни за всех
07:18
Одни за всех

                                                                  Одни за всех

  

 

Через суд пришлось отстаивать права маломобильных групп граждан. Прокуратура Советского района обратилась с иском к администрации города. Требование одно - создать условия для беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры. Почему прибегли к таким мерам?

- А вот начинается улица Кабанская... Высота бордюрного камня - 25 сантиметров.

Николай - водитель со стажем. В фонде «Общество без барьеров» он - главный специалист по созданию безбарьерной среды. Во многом благодаря его личным усилиям передвигаться по Улан-Удэ на велосипеде, роликах или инвалидной коляске стало проще. Но непреодолимых препятствий все равно много. Очень уж тяжело договориться с теми, кто строит дороги и тротуары.

Николай Красиков, главный специалист по созданию безбарьерной среды РОФ инвалидов-колясочников:

- Дороги делает одна организация, а пешеходные тротуары укладывает другая. И когда обращаешься, когда дорогу укладывают, они говорят: «Будут пешеходный тротуар выкладывать, тогда и будут все вопросы сняты. Они все сделают». А когда обращаемся к тем, они говорят: «Это дорожники должны делать». То есть замкнутый круг какой-то.

В итоге идеальных съездов, заездов, тротуаров и бордюров в столице Бурятии мало. А из того, что есть, многое выглядит, как издевка.

Эржена Будаева, председатель РОФ инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:

- Даже человек, не являющийся инвалидом, ему и то трудно ногу поднять на такой бордюр. Мы везде требуем, чтобы был 9-процентный уклон, можно 5-процентный уклон, там, где надо, - поручни, пандусы.

Высокие бордюры, отсутствие заездов на тротуар, а вместо съездов - небрежно брошенные куски асфальта, явно сужающие проезжую часть. В Советском районе нарушения СНиПов - чуть ли не на каждом шагу. И это притом, что во всех случаях со строителями разговаривали, объясняли, даже присылали фотографии и чертежи. Но текучка подрядчиков свела на нет усилия колясочников.

Эржена Будаева, председатель РОФ инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:

- Только одним объяснишь, на следующий год приходят другие, делают большие глаза... Очень жаль, но приходится им потом уже, постфактум, разрушать все это дело и делать так, как положено.

Вот и на этот раз дорожникам придется переделать целый ряд объектов. И уже по решению суда.

Юлия Хаджаева, помощник прокурора Советского района г.Улан-Удэ:

- На ряде улиц Советского района, таких как Балтахинова, Смолина, Ранжурова и ряде других улиц, не были - соблюдены требования федерального законодательства по обеспечению доступности зданий, сооружений. Прокурор Советского района обратился в суд с иском к администрации города об обязании создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Теперь строителям придется довести до ума то, что было сделано спустя рукава. В этом очень нуждаются пожилые люди, дети, мамы с колясками и, наконец, инвалиды - все маломобильные группы населения, которые составляют около 40% жителей Улан-Удэ.

Лариса Иринцеева

Источник: arigus-tv.ru

http://www.dislife.ru/flow/tag/%cd%e0%f3%ea%e0+%e8+%f2%e5%f5%ed%ee%eb%ee%e3%e8%e8/

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 509 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”