Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 02:19



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 18 » Общественность ДФО привлекут для решения вопросов по созданию безбарьерной среды для инвалидов
13:53
Общественность ДФО привлекут для решения вопросов по созданию безбарьерной среды для инвалидов

Общественность ДФО привлекут для решения вопросов по созданию безбарьерной среды для инвалидов

 


Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев планирует привлечь общественность для решения вопросов по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

На пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов Биробиджана, он заявил, что одно из заседаний Общественной палаты при полпреде будет посвящено этим проблемам инвалидов.

"В решении этих вопросов в принципе не нужно вмешательства федерального центра, всё можно решить на уровне субъекта и муниципалитета. Но если будут предложения от общественных организаций - я готов их озвучить перед федеральным правительством", - сказал полпред.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе полпреда, на Дальнем Востоке сегодня проживают 359,4 тыс. человек инвалидов (5,6% от общей численности населения), из них 3 593 человека - инвалиды-колясочники.

"По вопросам нашего отношения к инвалидам мы выделяемся в худшую сторону в сравнении с соседними странами. Не удобно перед этими людьми. Мы их просто вытесняем из активной жизни", - отметил он.

Виктор Ишаев напомнил, что существуют строительные нормы и правила, защищающие людей с ограниченными физическими возможностями.

«Вопросами безбарьерной среды для инвалидов необходимо заниматься постоянно - заниматься оборудованием пешеходных переходов, строительством пандусов, специально оборудованных лестниц, лифтов. Порой же строят дома так, что колясочник туда не заедет, в лифт не попадешь, вход в общественный транспорт только по ступенькам. Всё проектирование необходимо поставить в такие условия, чтобы при проектировании зданий, сооружений, любых объектов были учтены существующие нормы и правила. При этом, какое-то дополнительное удорожание при строительстве пандусов, широких лестниц и лифтов - не значительно в общем объеме строительства домов», - подчеркнул полпред.

По данным аппарата полпреда, во всех субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа разработаны и программы по созданию «безбарьерной» среды для инвалидов (в Хабаровском крае - на согласовании). Программами предусмотрена экспертиза архитектурно-планировочных решений для создания наибольших удобств людям на инвалидных колясках, оборудование пандусов, устранение препятствий при пересечении колясками бордюров.

Российское законодательство обязывает владельцев заведений оборудовать входы подъемниками или пандусами, но далеко не все исполняют это условие. Значительная часть общественных зданий и сооружений, магазинов, поликлиник, больниц, других объектов социальной инфраструктуры до настоящего времени рассчитана только на здоровых людей.

Источник: regions.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/11810

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 415 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”