Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 04:26



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 10 » Ни проехать, ни пройти!
14:20
Ни проехать, ни пройти!

                                                                    Ни проехать, ни пройти!

 

 

Инвалид судится с мэрией за право поменять жилплощадь

Лауреат общегородской премии "Герой нашего времени" инвалид-колясочник Виктор Лаврентьев подал в суд на мэрию, отказавшуюся решить его квартирный вопрос. Казалось бы, уж кому, как не Виктору Лаврентьеву, пользоваться привилегиями - заслуженный изобретатель республики прославился тем, что сконструировал и при содействии городской администрации организовал выпуск мобильных пандусов для инвалидов.

После публикации о нем в федеральном выпуске "Российской газеты" за помощью к уфимцу стали обращаться люди со всей страны. За такое подвижничество Лаврентьеву и присвоили звание "Герой нашего времени". Он изобрел также безрычажную инвалидную коляску, пересаживатель "Бабочку", ходунки, устройство для мытья в ванной для инвалидов и еще несколько полезных приспособлений, например рыболовных - тоже для инвалидов. Однако, как оказалось, изобретательность помогает решить далеко не все проблемы. Сам Лаврентьев живет в хрущевке вместе с женой, дочерью и внуком в весьма стесненных условиях.

- Здоровому человеку и здесь можно жить, но инвалиду-колясочнику не развернуться, - говорит он. - Мы и так уж убрали межкомнатные двери, чтобы я мог перемещаться из спальни в зал на коляске. Но кухня, туалет и ванная для меня не доступны из-за слишком узкого коридора и тесных дверей. Выйти на балкон, чтобы подышать воздухом, я тоже не могу. Даже открыть входную дверь, чтобы впустить врача, целая проблема.

Прикованный к креслу инвалид терпеливо ждал своей очереди на улучшение жилищных условий, встав в нее еще в 1996 году. Поняв, что не дождется, решил через суд доказать свое право на внеочередное получение квартиры. В июле 2009 года межведомственная комиссия Уфы признала его квартиру "непригодной для проживания инвалидов и маломобильных групп граждан, пользующихся креслами-колясками", что давало право на внеочередное получение жилья по договору социального найма. Однако воз и ныне там! За защитой своих прав Лаврентьев обратился в Октябрьский районный суд, который удовлетворил иск и обязал администрацию Уфы предоставить ему благоустроенное жилье. Но городская мэрия не согласилась и обратилась в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РБ, отменившую решение суда и отправившую иск на новое рассмотрение. И снова районный суд вынес в пользу инвалида вердикт, который опять же отменила следующая инстанция. Так закрутилась судебная "карусель", набирающая обороты с каждым месяцем...

Виктора Николаевича весьма озадачивают выдвигаемые его оппонентами претензии в том, что он, во-первых, не использовал своевременно субсидию на приобретение жилья, во-вторых, не является малоимущим, в-третьих, мэрия не получила из федерального бюджета средства для предоставления жилья инвалидам. Но четвертый контраргумент возмущает больше всего - юристы мэрии пытаются оспорить заключение межведомственной комиссии о признании его квартиры непригодной для проживания инвалида-колясочника!

Недавно один уфимский инвалид, оказавшийся точно в такой же ситуации, как Лаврентьев, подкараулил на улице уфимского мэра, буквально бросился тому под ноги и "принудительно" изложил свою проблему. Только после этого решение суда было исполнено.

Впрочем, Лаврентьев все еще надеется, что сможет доказать свою правоту законным путем. Он обратился в президиум Верховного суда РБ и готов двигаться дальше. Администрация Уфы, которой редакция "РГ" предложила высказать свою позицию, от комментариев воздержалась.

Гульназ Данилова

http://www.dislife.ru/flow/theme/13013/#more

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 396 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”