Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 08:27



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Нет времени и желания унывать
08:47
Нет времени и желания унывать

Нет времени и желания унывать                

 

Целыми днями он конструирует специальные велосипеды для таких же, как он сам: людей с ограниченными возможностями.

 

И колёса у неё все ведущие – говорит Андрей Желудов с нежностью о своём изобретении. А началось всё 20 лет назад с идеи, затем она вычерчивалась в различных вариантах, переходила от эскиза к эскизу и модернизировалась.

 

 

Хэнд-байк - это способ обезопасить и упростить движение людей с ограниченными возможностями, как в черте города, так и за его пределами. А если проще, то это - всесезонный ручной велосипед для инвалидов.

 

Евгений Евстигнеев в фильме "Невероятные приключения Итальянцев в России" показывает чудеса скорости рычажной коляски, но ехать так можно около 1,5 минут - руки быстро устают и максимальный показатель до 12 км/ч, средний же темп на хэнд-байке - 25.

 

Скорость, конечно, не главное, в отличие от комфорта и равномерного распределения нагрузки на плечевой пояс. Для этого самое важное в конструкции - удобное сидение, здесь секрет в резиновой подкладке.

 

Второе условие удобной езды - храповики на всех колёсах. Они передают крутящий момент, как на велосипеде, только здесь он на каждом колесе. Что увеличивает проходимость и делает управление проще. Для отечественных производителей серийных колясок это в новинку, в то время как западные изобретатели хэнд-байков уже давно раскрыли свои секреты.

 

Выбраться летом на пляж на коляске - не проблема, встреча с лестницей на пути - всего лишь маленькое неудобство, прогулка по лесу - обычное дело, а выпавший снег - лишняя возможность опробовать свою машину в деле. В Европе интерес к изобретению подобных колясок носит массовый характер, но ресурсов у нас ничуть не меньше.

 

"Иногда он утром просыпается и с бешеными глазами говорит: "Я придумал! Я что-то там новое придумал! Вот ты послушай!" И начинает мне рассказывать. Я, правда, мало что в этом понимаю, где там что подключается-отсоединяется, но внимательно слушаю. Потом он сделает, покажет, тогда я уже понимаю, о чём он мне рассказывал", - говорит жена Андрея Наталья Желудова.

 

Кому как не самому изобретателю испытывать свои творения. Лелея надежду на свободное передвижение без посторонней помощи и возможность вновь оказаться в лесу или отправиться в поход, Андрей в буквальном смысле перебрал 69 моделей хэнд-байков. И не безрезультатно.

 

 

 

 

 

Разъезжая на машине ему бы уже несколько раз пришлось пройти технический осмотр: Переславль-Залесский и Петрозаводск, Мурманск, Абакан и Киргизия покорились колёсам велобайка человека с совершенно неограниченными возможностями.

Спартанский вид, спицы из Югославии - страны уже нет на карте, а им ещё крутиться и крутиться, - промышленные подшипники, детали от старых "Жигулей", выточенная ось на заказ - максимум затраченных сил и мечта о серийном производстве, чтобы показать и доказать, потерявшим надежду, что свободное передвижение вне домашних стен - это не прошлое.

 

 

 

 

Подготовлено по материалам: Первого канала

http://www.invalife.ru/news-view-2902.html

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 519 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 08:50, 22.10.2011
По ссылке ,в конце новости, кроме текста и видеосюжет из "других новостей" 1 канала.
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”