Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:26



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 27 » "Нет инвалидному расизму"
12:38
"Нет инвалидному расизму"

"Нет инвалидному расизму"               

 

 

Для многих бюрократов да и обычных людей инвалиды нередко остаются своеобразными изгоями. Некоторые даже просто шарахаются от них. Нила Клименко одной из первых в Одессе начала бороться с этим стереотипом.

 

Компьютер помогает обрести специальность

 

Хотя Нила Яковлевна является инвалидом первой группы с рождения, ей удалось закончить среднюю школу, Одесский госуниверситет и устроиться работать программистом в Одесское научно-производственное объединение «Пищепромавтоматика». Весной 1989 года она вместе с другими активистами создала Одесское городское общество инвалидов (ОГОИН). В «Пищепромавтоматике» с пониманием отнеслись к этой инициативе и разрешили печатать и размножать различные документы и даже некоторые издания нового общества.

 

А выйдя на пенсию, Нила Яковлевна уже полностью сосредоточилась на работе в ОГОИН, где выполняет хлопотные обязанности секретаря. Ей удается объединять людей, которые стремятся обеспечить инвалидов равными с другими гражданами возможностями. Так, выпускник Одесского национального политехнического университета (ОНПУ), член правления ОГОИНа Александр Лукьянов выиграл зарубежный грант, на средства которого были закуплены десять компьютеров и созданы компьютерные курсы по бесплатному обучению инвалидов компьютерным профессиям. На них все желающие приобретают профессии оператора компьютерного набора, бухгалтера, переводчика, специалиста по компьютерной графике и дизайну.

 

- Созданный при ОГОИН центр по обучению и трудоустройству инвалидов, - отмечает Нила Клименко, - наладил сотрудничество с политехом, который помогает нам обеспечивать высококвалифицированную профессиональную подготовку инвалидов.

 

Во время обучения на курсах слушатели получают специализированные методические пособия, компакт-диски с программами интерактивного обучения, комплектом практических заданий и пакетом программного обеспечения.

 

- А на базе Web-сайта политехнического университета по адресу http://edu.opu.ua/ начала действовать веб-страница для персонифицированных дистанционных курсов профессиональной подготовки инвалидов, - продолжает Нила Яковлевна. - Благодаря этому любой инвалид, обладающий базовой компьютерной подготовкой и доступом в Интернет, сможет самостоятельно повышать уровень своей квалификации в сфере веб-дизайна, программирования, использования современных интернет-технологий и автоматизации бухгалтерского учета.

 

ОГОИН старается подыскать работу для выпускников курсов. Если на новом месте у кого-то возникают трудовые или психологические проблемы, то справиться с ними помогает специальный куратор. При этом ОГОИН дает гарантию: если человек все же не сможет справляться со своими обязанностями, он будет заменен.

 

Без прибавки к пенсии не обойтись

 

Правление ОГОИН вместе с правлениями районных организаций общества насчитывают около ста человек. Конечно, к работе привлекаются и другие люди, которые готовы выполнить отдельные поручения по организации вечеров отдыха, спортивных соревнований, художественных выставок.

 

На одной из выставок мое внимание привлекли тонкие изысканные кружева и вышитые крестом картины. Оказалось, что такую красоту творят супруги Марина Гончарук и Сергей Янковой, прикованные более десятка лет к инвалидным коляскам. Сергей работал бульдозеристом, Марина была крановщицей, а заболевание оба получили в результате производственной травмы. Оба перенесли многочисленные операции. Познакомились во время лечения в одном из реабилитационных центров.

 

Теперь они помогают друг другу бороться с болями в позвоночнике, с бытовыми трудностями. В свободную минуту Марина вяжет кружева, а Сергей освоил вышивку и научился создавать удивительные панно. Есть у него и спортивные достижения. Был чемпионом Украины по легкой атлетике, побеждал в областном шахматном турнире.

 

Инвалиды-колясочники вместе с друзьями из Беларуси и Молдовы совершили экспедицию на колясках вокруг Куяльницкого лимана, а также путешествие вдоль устья Дуная. О своих впечатлениях они рассказали в альманахе ОГОИНа «На пути к равноправию».

 

- Хочу подчеркнуть, - отмечала председатель Суворовского отделения общества инвалидов Валентина Гаманюк, - что почти всех наших подопечных объединяет еще одна беда - бедность. Инвалидам очень сложно выживать на пенсии, так как значительную часть своих средств они вынуждены тратить на лекарства. Недостаточно внимания нашим проблемам уделяют в центре занятости. Если и дождешься каких-то предложений от бюро по трудоустройству, то обычно они связаны с уборкой каких-то территорий, улиц.

 

Работодатели-производственники не хотят брать на себя лишнюю «обузу» и ответственность. К тому же не так легко найти рабочее место, где инвалиды могли бы трудиться наравне со здоровыми людьми. Но предприниматели Дмитрий Иваницкий и Борис Прутян доказали, что при желании эти вопросы легко решаются. Они создали инвалидное предприятие «ДимБор». Сейчас в нем работают тридцать человек. Здесь собираются по заказу Минэнерго металлические ящики для установки электросчетчиков. Среди инвалидов второй и третьей групп есть здесь и один незрячий, который комплектует в отдельные кулечки шурупы для крепления конструкций. У каждого из них получается хорошая прибавка к инвалидной пенсии.

 

Владимир Крещук

 

Источник: od-news.com

http://www.dislife.ru/flow/theme/15929/#more

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 517 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”