Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:44



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 24 » Необходимы эффективные меры для обеспечения индивидуальной мобильности инвалидов
11:57
Необходимы эффективные меры для обеспечения индивидуальной мобильности инвалидов

Терентьев: Необходимы эффективные меры для обеспечения индивидуальной мобильности инвалидов



Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев в четверг, 22 марта, принял участие в заседании Совета по делам инвалидов при президенте РФ под председательством помощника главы государства Аркадия Дворковича.

«Невозможно говорить о доступности среды для людей с инвалидностью, если человек не может самостоятельно выйти на улицу. Ни доступный транспорт, ни приспособленность зданий социально значимых организаций не помогут инвалиду, если он не может выйти из своего подъезда, поэтому начинать работу по доступности необходимо с жилого фонда. Жилой фонд в нашей стране разнообразен, поэтому его приспособление для людей с инвалидностью требует разных решений в зависимости от ситуации», - передает слова Терентьева ER.RU.

 По словам депутата, есть несколько основных вариантов решения проблемы доступности подходов для жилых домов. «Во-первых, это строительство пандуса, которым самостоятельно может пользоваться человек с инвалидностью, а также другие мало мобильные граждане, в том числе  мамы с детскими колясками. Во-вторых, установка специального подъемника для уже существующих жилых домов, где затруднительно установить пандус. Также есть шагающее приспособление, но это оно требует помимо обслуживания еще хранения и особого обращения. Если же установки специальных приспособлений в домах уже существующего жилого фонда экономически нецелесообразны, необходимо переселять инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в дома, имеющие соответствующие приспособления. Минрегион должен разработать типовые решения доступности жилого фонда», - сказал Терентьев.
 
Также депутат обратил внимание участников заседания на имеющийся пробел в Градостроительном Кодексе. «Сегодня строящиеся здания и сооружения, высота которых не превышает более трех этажей не подлежат государственной экспертизе. Это значит, что  Свод правил 59.13330 «Доступность зданий и сооружений для мало мобильных групп населения», который регулирует доступность зданий и сооружения для мало мобильных групп населения, не исполняется. В связи с эти все эти здания, в большинстве которых располагаются аптеки, магазины и другие социально-значимые учреждения недоступны для людей с инвалидностью», - отметил Терентьев.

Источник: er.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/18051

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 502 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”