Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:16



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 29 » Недетские проблемы детей-инвалидов
13:58
Недетские проблемы детей-инвалидов

Как сделать так, чтобы инвалидам не нужно было собирать массу справок для подтверждения сво-его статуса? Что нужно, чтобы обеспечить в регионе по-настоящему безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями? Эти и многие другие актуальные вопросы

Недетские проблемы детей-инвалидов

Однако все же в центре внимания оказались проблемы детей-инвалидов.

- Власть должна сделать все от нее зависящее для их лечения и социальной реабилитации, - таково мнение губернатора Леонида Полежаева. Выяснить, будут ли у ребенка проблемы со здоровьем, можно еще в утробе матери, но для этого необходимо, чтобы каждая женщина во время беременности проходила соответствующие обследования. В Прииртышье для этого созданы все условия, однако не все будущие мамы подходят к этому ответственно.

- Это совершенно недопустимо. Здесь требуется большая активность от самих медицинских учреждений, - считает Леонид Полежаев.

Другой проблемный вопрос - санаторно-курортное лечение детей-инвалидов. Деньги на него выделяются в полном объеме, но возможности используются не на 100%: то ребенка не отпускает учеба в школе, то его не с кем отправить, а в результате дети не могут поправить здоровье! Проблема чисто организационная и вполне решаемая - Леонид Полежаев дает конкретное указание: увеличить число детей, охваченных санаторно-курортным лечением, на 100 человек по сравнению с прошлым годом.

Еще одна проблема - совсем не «детского» значения, страдают от нее все, но семьи с детьми-инвалидами - в особенности. Необходимо сломать межведомственные барьеры между федеральными структурами (тем же бюро медико-социальной экспертизы) и областными (минздравом и минтрудсоцразвития). Тогда для больного человека не будет необходимости носить бумажки из одного ведомства в другое. Это, как выяснилось, дело самого ближайшего будущего. Ожидается, что уже через несколько месяцев информационные базы ведомств будут объединены. Соответствующая работа уже ведется.

Доступная среда

Как ведется и реализация областной целевой программы «Доступная среда». Она рассчитана до 2015 года - в ближайшие пять лет в регионе появится «дружелюбное пространство» для людей с ограниченными физическими возможностями. Экономить на этом не будут: затраты губернской казны составят
2 миллиарда 376 миллионов рублей.

Цель усилий областного правительства - создать общество равных возможностей для здоровых людей и для инвалидов. Для последних не должно быть барьеров - ни физических, ни социальных. Практически все спортивные объекты, медицинские учреждения, здания органов государственной и муниципальной власти, социальных служб оснастят специальными пандусами, а дома и квартиры, где проживают инвалиды, - необходимым оборудованием.

За исполнением областного закона о квотировании рабочих мест будут следить гораздо жестче: не хочешь взять инвалида на работу - плати более социально ответственному предприятию.

Повсеместно в школах будут создавать условия для занятий детей-инвалидов.

В регионе планируется построить много-функциональный центр реабилитации для людей с ограниченными возможностями. А еще в Прииртышье создадут службу диспетчерской видеотелефонной связи для людей с полной потерей слуха, а в библиотеках для слепых появятся аудиокниги.

«Делаем не для галочки, а для людей»

Заслушали на Совете и то, как обстоят дела в Горьковском и Оконешниковском районах. С одной стороны, для инвалидов делается немало: по областной программе организуются специально оборудованные рабочие места, выполняется региональный проект по дистанционному обучению детей-инвалидов, но с другой - избежать формализма удается далеко не всегда. Доклад главы Горьковского района Николая Саенко сопровождался презентацией с фотографиями. На одну из них губернатор Леонид Полежаев обратил особое внимание.

- Видно, что пандус у здания сделан, но он такой крутой, что им воспользоваться сможет далеко не каждый инвалид. Такого не должно быть! Нужно обязательно исправить - мы же делаем это не для галочки, а для людей, - сказал руководитель области.

Николай Саенко обещал все замечания исправить в течение месяца, однако посетовал, что руководители некоторых фирм вообще не хотят устанавливать никаких пандусов - ни «правильных», ни «неправильных».

- Годами с ними бьемся! - сказал глава.

- Не нужно ввязываться с ними в вялотекущие переговоры, которые могут затянуться еще на столько же. Если есть возможность - установите пандус за счет местного бюджета, - посоветовал губернатор. - Это же не для кого-то делается, а для ваших же земляков.

Также Леонид Полежаев поручил главе Оконешниковского района Александру Бесчастных в проекте реконструкции центральной районной больницы предусмотреть особые условия для инвалидов: лифт, пандусы, особую палату - словом, все, что требуют современные стандарты.

- Нужно создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. Это должно быть непреложным правилом для всех, -
потребовал глава региона.

Кстати

Сегодня, 4 марта, в Омской области открываются чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями. На старт выйдут около ста участников с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения из регионов России и Казахстана. В составе омской команды выступят чемпион Паралимпийских игр 2008 года по плаванию Алексей Фоменков и участник этой же Паралимпиады Руслан Садвокасов. Соревнования пройдут в течение двух дней в бассейне средней школы № 55, специально оборудованном пандусом на входе и лифтами, облегчающими подъем в инвалидных колясках. Чемпионат организован Омским областным специализированным центром паралимпийской подготовки, созданным по инициативе губернатора Омской области Леонида Полежаева.


Материал взят с сайта: http://omsk.kp.ru/daily/25647/811058/

http://inva-portal.ru/news/leonid_polezhaev_my_dolzhny_byt_po_osobennomu_vnimatelny_k_nuzhdam_invalidov/2011-03-09-1047

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 385 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”