Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:43



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 21 » Народную медицину упорядочат в Москве
13:11
Народную медицину упорядочат в Москве

                                                                          Народную медицину упорядочат в Москве



Департамент здравоохранения столицы подготовил проект постановления правительства "О порядке занятия народной медициной на территории города Москвы". Если документ будет принят, то целительством смогут заниматься лишь те, кто будет соблюдать строгие правила: иметь диплом о среднем или высшем медицинском образовании, сертификат специалиста, а также оформит лицензию на право занятий медицинской деятельностью.

Лечить своих клиентов целители будут только с их письменного согласия. Им также придется вести полноценную документацию: журнал учета обращений и предоставленных услуг, индивидуальные карты, в которых потребуется указывать диагноз, поставленный клиенту в организациях здравоохранения, его жалобы, применяемые методы, проведенные сеансы и процедуры, фиксировать все изменения в его самочувствии. Будут полностью запрещены массовые сеансы целительства, а оккультно-магические и религиозные обряды к народной медицине вообще относиться не будут. Целители с разрешениями на занятие народной медициной, полученными в других регионах России, в Москве также практиковать не смогут, а местные должны будут иметь специально оборудованные помещения, в которых их клиентам будет комфортно.

- Документ подготовлен во исполнение Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", - прокомментировал для "РГ" инициативу первый заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы Алексей Абрамов. - Его цель - отделить мошенников и шарлатанов от тех, кто действительно лечит людей методами народной медицины, проверенными временем. Долгое время в этой сфере был правовой вакуум, вопросы контроля за деятельностью целителей не отрегулированы, поэтому всевозможные колдуны и ясновидящие могут приносить вред здоровью москвичей. Страдают от этого прежде всего незащищенные слои населения - пожилые люди, инвалиды, малоимущие и т.п. Надеемся, что принятие постановления поможет навести порядок в этой сфере.

- Мы тоже выступаем за порядок, но предложенный документ противоречит Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", в котором приведен исчерпывающий перечень требований к занятиям такой деятельностью, - не согласен президент Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины Владимир Егоров. - Он не требует ни дипломов о медицинском образовании, ни сертификатов специалиста, ни лицензии. На мой взгляд, достаточно было бы трех критериев. Первый - народный целитель должен оформить свою трудовую деятельность как индивидуальный предприниматель или по договору с лечебным учреждением. Второй - его услуга должна быть безопасной, что может удостоверить профессиональная медицинская организация. Третье - эффективность услуги должна быть подтверждена объективными документами (данными УЗИ, рентгена, анализами до и после воздействия и т.п.) не менее 10 пациентов.

Будет ли в конце концов документ принят в предложенном варианте или его придется дорабатывать, решит правительство столицы.

Источник: rg.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/18873

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 446 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”