Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 21:07



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 27 » На северо-западе Москвы появилась первая спортплощадка для инвалидов
17:41
На северо-западе Москвы появилась первая спортплощадка для инвалидов

                              На северо-западе Москвы появилась первая спортплощадка для инвалидов

 

 

Спортивно-реабилитационная площадка на свежем воздухе для людей с ограниченными возможностями здоровья появилась на территории парка «Москворецкий», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу префектуры Северо-Западного административного округа.

Под открытым небом такой комплекс появился впервые, а в целом подобных спортивных комплексов в Москве всего три. На площадке в районе улицы Твардовского установлено семь тренажеров со специальным опорным приспособлением для фиксирования инвалидной коляски.

Основная цель этих тренажеров - не столько нарастить мышцы, сколько повлиять на восстановление кровообращения, которое обычно бывает нарушено у инвалидов-опорников. При этом все силовые узлы рассчитаны с профессиональной точки зрения распределения нагрузки.

Весной около площадки появятся щиты, на которых будет размещена полная информация о новых тренажерах. Посетители смогут узнать, для каких групп мышц предназначен каждый спортивный снаряд и сколько раз в неделю нужно делать упражнения.

В префектуре добавили, что в лесном массиве природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево» также появилась спортивно-атлетическая беседка. Уличный фитнес-центр позволяет укрепить мышцы рук, ног, плечей, брюшного пресса, локтевые, коленные и голеностопные суставы. Все нагрузки рассчитаны на среднестатистического здорового человека. Площадка рассчитана на 16 человек, причем благодаря навесу заниматься спортом можно в любую погоду.

Напомним, что в августе на северо-востоке столицы открылся физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), адаптированный для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. Как заявил заместитель столичного мэра Сергей Байдаков, теперь строящиеся сооружения будут приниматься в эксплуатацию только при наличии возможностей для адаптивного спорта. Элементами безбарьерной среды решили переоборудовать и действующие спортивные сооружения.

А в начале сентября руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян заявил: в 2011 году на северо-востоке Москвы откроется десять инновационных игровых площадок для детей-инвалидов. Одна такая площадка открылась в Лосиноостровском районе, где проживает более 10 тысяч инвалидов, из них чуть более 200 - дети.

Специальные столы у песочницы на площадке расположены на такой высоте, чтобы ребенок мог подъехать к ним на коляске. Также там есть специальные игровые комплексы, на которые может въехать инвалид-колясочник. Кроме того, каждый день на площадке работают психологи и специалисты по реабилитации из районного социально-реабилитационного центра «Отрадное».

А самым приспособленным для инвалидов оказался микрорайон Марфино. «Надо пригласить сюда руководителей других префектур, чтобы показать, каким должен быть микрорайон. Тут не к чему придраться», - заметил Петросян в ходе пресс-тура по городским объектам.

Источник: mosoblnews.com

http://www.dislife.ru/news/theme/11938

Категория: параспорт | Просмотров: 770 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”