Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 17:01



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » На фестивале «Кинотаврик» в Сочи пройдет конкурс фильмов о детях-инвалидах.
08:48
На фестивале «Кинотаврик» в Сочи пройдет конкурс фильмов о детях-инвалидах.

На фестивале «Кинотаврик» в Сочи пройдет конкурс фильмов о детях-инвалидах.


В Сочи 3 ноября состоялась церемония открытия XIII Международного детского фестиваля искусств и спорта «Кинотаврик». В этом году в фестивале принимают участие около 500 детей из различных регионов России и Казахстана. Впервые на фестивале пройдет конкурс фильмов о детях-инвалидах.

Автор идеи фестиваля «Кинотаврик» Марк Рудинштейн отметил, что скоро «Кинотаврик» станет самым старым детским фестивалем искусств в России.

«В этом году было особенно трудно, тот финансовый кризис, который распространяется на многие мэрии городов, немножко отразился на фестивале, поэтому в этом году приехало меньше детей. Но мы надеемся, что скоро люди будут смотреть в сторону искусства. Сочи, получив такую мощную инфраструктуру, после Олимпийских игр, должен задуматься, а что ему делать дальше. С 2004 года зайти в кабинет по какому-то кинофестивалю стало невозможно. У всех глаза горели в сторону Олимпиады», — отметил в ходе пресс-конференции Марк Рудинштейн.

Выступление творческого коллектива на церемонии открытия XIII детского фестиваля искусств и спорта «Кинотаврик». ворческие конкурсы среди детей пройдут по номинациям: вокал, хореография, театральное искусство, дефиле, актёрское мастерство, театр мод, а также состоится конкурс «Мини-мисс и мини-мистер Кинотаврик». Традиционно пройдет конкурс полнометражных детских и юношеских фильмов и мультфильмов, а также конкурс «Кинодебют», работы для которого снимают сами дети и детские киностудии.

Помимо конкурсной программы в рамках «Кинотаврика» детям покажут новые выпуски киножурнала «Ералаш», состоится творческий вечер его руководителя Бориса Грачевского, также пройдет теннисный турнир «Кинотаврик».

Члены жюри «Кинотаврика»: при оценке работ и выступлений будем обращать внимание на естественность и индивидуальность детей

Ведущая церемонии открытия, член детского жюри фестиваля «Кинотаврик» Анфиса Вистингаузен. «В состав жюри фестиваля «Кинотаврик» вошли профессиональные композиторы, хореографы, актеры, модельеры, продюсеры, режиссеры. Помимо оценки конкурсных выступлений и показов они дадут мастер-классы и проведут творческие встречи с гостями фестиваля. Конкурс детских и юношеских фильмов и мультфильмов будет оценивать детское жюри, в которое вошли юные киноактеры.

«То, что такие фестивали организуются, это очень важно для детей. Это не только даст им профессиональное направление в дальнейшей жизни, но и познакомит с миром, который относится к творчеству, искусству и они пообщаются с ребятами из разных городов, педагогами, которые вышли на более высокий уровень. В оценке детского творчества очень важно не столько смотреть на техническое мастерство, но и на то, как педагог который работал с детьми, раскрыл этот мир наива и искреннего отношения к миру, а техника придет», — рассказал член жюри «Кинотаврика», хореограф Андрей Лебедев.

«Я впервые буду оценивать детей, хотя была членом жюри нескольких кинофестивалей. Детей можно по-разному ориентировать. Дети технически могут быть супер подготовлены, технически исполнять то, что дал педагог, режиссер, а внутри нет души – на это смотреть не интересно. Они могут повторять то, что дают взрослые, а свое мироощущение теряется. Взрослые это убивают, к сожалению. И я сейчас жду работ, где мне не важно, как они будут технически подготовлены, мне важен потенциал», — отметила член жюри «Кинотаврика», продюсер и режиссер Лариса Исаева.

В конкурсе фильмов о детях-инвалидах представлено 10 работ

Члены детского жюри фестиваля «Кинотаврик». В этом году впервые в рамках фестиваля «Кинотаврик» впервые пройдет конкурс на лучший короткометражный фильм на тему «Жизнь талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья в вашем городе, их победы, увлечения, устремления, преодоление трудностей»

В конкурс под названием «Под другим углом» вошли 10 фильмов, большинство из которых снято детьми и детскими студиями. В том числе в конкурсе представлена работа сочинского киноклуба «Кислород» о жизни девочки-колясочницы в предолимпийском Сочи. Главные герои двух лучших фильмов получат возможность посетить Паралимпийские игры в Сочи в марте 2014 года.

«Хочется, чтобы конкурс «Под другим углом», который открыл «Кинотаврик», в этом году начал активно жить. Фильмы эти даже названиями говорят, какие дети их делают: «Стать артистом», «Танец, рожденный в тишине», «Я нарисую ласковое море». Я не могу сказать, что дети, о которых мы будем смотреть фильмы, не такие, как мы. Для них все гораздо сложнее: показать себя, представить свою работу, и огромная заслуга фестиваля «Кинотаврик», что он открыл это окно замкнутости у детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети очень талантливы, просто они замкнуты в своем мире, и наш фестиваль поможет реабилитировать этих детей средствами искусства», — считает куратор программы «Под другим углом», заслуженный учитель России Маргарита Нигибина.

«Родители у детей с ограниченными возможностями здоровья — немного другие. Они ничего не требуют взамен. Им главное, чтобы их ребенок участвовал в жизни. Какие бы это высокопоставленные не были люди, они всегда остаются в тени. Они счастливы уже тем, что ребенок начинает общаться с миром», — добавила она.

Она отмечает, что появлению конкурса «Под другим углом» в программе фестиваля «Кинотаврик» поспособствовали Паралимпийские Игры, которые пройдут в Сочи.

«Хочется, чтобы как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья увидели достижения своих коллег и в то же время почувствовали себя совершенно свободными, посмотрели на все своими глазами, а не через экран телевизора. Прежде всего мне бы хотелось, чтобы люди увидели, о чем мечтают эти дети, что они могут, умеют, и зачастую они сильнее, чем здоровые, не ограниченные ни в чем, дети. Очень хотелось, чтобы они приехали на «Кинотаврик», и номинация была не заочной, а реальной», — говорит куратор программы «Под другим углом».

«Сегодня эта тема заслуживает особенного внимания у нас в стране, где понятие сочувствия часто путается с понятием саморекламы», — считает Марк Рудинштейн.

Он отметил, что возможно в будущем, если позволит финансирование, в фестивале будут принимать участие и дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Фестиваль «Кинотаврик» должен быть готов принимать колясочников, нужна какая-то основа, пока этой основы не будет, мы ничего не сможем сделать. Пока самое реальное, что эти дети смогут приехать на Паралимпийские Игры. А там будут уже все условия», — отметила корреспонденту «Кавказского узла» Нигибина.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/232824/

 http://voi-deti.ru/2013/11/04/na-festivale-kinotavrik-v-sochi-proydet-konkurs-filmov-o-detyah-invalidah/

Категория: "старости" но любопытно. | Просмотров: 538 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”