Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:27



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 2 » На что могут рассчитывать инвалиды в самолете?
09:24
На что могут рассчитывать инвалиды в самолете?

                                                                На что могут рассчитывать инвалиды в самолете?



В Европе законы, защищающие права пассажиров с ограниченными возможностями, действуют уже на протяжении 4-х лет. Однако и там остаются неразрешенными некоторые проблемы практического характера, с одной стороны для аэропортовых служб и авиаперевозчиков, с другой – для особых пассажиров. В Еврокомиссии отмечают, что нередки случаи, когда пассажиру несправедливо отказывают в билете или предъявляют особые требования при регистрации и посадке, из-за отсутствия четких формулировок в законе.

Кроме того, многие пассажиры не знают свои права. Лишь около 40% пассажиров заблаговременно уведомляет авиакомпанию и службы аэропорта о том, что им необходима дополнительная помощь. А между тем, основная проблема аэропортов и авиаперевозчиков – это предоставить услуги и сопровождение пассажиру с особыми требованиями.

Противоречивость европейского законодательства приводит к тому, что пассажиры сталкиваются с различными ограничениями или требованиями, путешествуя самолетом, или совершая необходимые приготовления к перелету в аэропорту. К примеру, одному сотруднику ООН, страдающему параличом нижних конечностей, отказали в посадке на борт самолета, направляющегося из Хитроу (Лондон) в Женеву (Швейцария), потому что с ним не было сопровождающего. Между тем, данный пассажир очень часто пользуется авиаперелетами и путешествует без сопровождения уже 15 лет. Во Франции трем пассажирам на внутренних рейсах также было отказано в перелете по причине отсутствия сопровождающих. Впоследствии пассажиры оспорили решение авиаперевозчика в суде и выиграли дело. Компании пришлось выплатить им компенсацию.

Европа гарантирует

Действующие правила Евросоюза касательно авиаперевозок авиапассажиров, вступившие в силу в июле 2008 года, гарантируют право на недискриминационное отношение к пассажирам по причине инвалидности или ограниченных возможностей передвижения. Включая:
соответствующее отношение во время бронирования и покупки авиабилетов;

  •     право путешествовать на тех же основаниях, что и другие пассажиры;
  •     право на получение информации о правилах безопасности во время полета в той форме, которая доступна пассажиру (звуковой, визуальной, тактильной);
  •     право на оказание бесплатной помощи в аэропорту и салоне самолета;
  •     право на бесплатную перевозку двух средств реабилитации или предметов, облегчающих передвижение.

Чтобы эти права были соблюдены, пассажирам необходимо в свою очередь следовать некоторым простым правилам. Прежде всего, при бронировании и покупке авиабилета следует сообщить о необходимости оказания дополнительных услуг пассажиру в аэропорту и на борту самолета. Сделать это нужно как минимум за 48 часов до вылета самолета. В соответствии с процедурой об этом будут уведомлены ответственные службы в аэропорту, и они будут обязаны предоставить пассажиру с ограниченными возможностями специальные услуги и помощь при прохождении регистрации, посадке в самолет и размещении на борту. Затем ответственность за оказание услуг пассажиру переходит к сотрудникам авиакомпании. Вся помощь, по правилам Евросоюза, оказывается бесплатно.

Источник: visa4.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/19486/#more

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 464 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”