Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 13:41



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 7 » Москва непригодна для путешествий на инвалидных колясках.
08:48
Москва непригодна для путешествий на инвалидных колясках.

Москва непригодна для путешествий на инвалидных колясках.

 

 

В этом лишний раз убедились активисты проекта Invatravel, простестировав туристический маршрут от Третьяковки до Кремля. Совместно с командой фонда «Без барьеров» компания активистов из Invatravel – проекта о путешествиях людей с ограниченными возможностями – решила проверить насколько доступен довольно простой и недлинный маршрут (в три километра) от Третьяковской галереи до Кремля, привлекающий многих гостей Москвы.

Путешествие началось с проблем с парковкой. У галереи места для инвалидов просто отсутствовали. Кругом все плотно было забито машинами. Отчаявшись, группа инвалидов заехала во двор особняка, где располагается научная библиотека Ушинского, а с 1772 по 1814 годы здесь была усадьба Демидовых. Удалось договориться с директором о временной парковке на их территории.

Выйдя из Большого Толмачевского переулка на Большую Ордынку, группа из восьми человек на колясках и шестерых волонтеров двинулась в сторону Малого Москворецкого моста и Кремля. Первые трудности появились уже через несколько десятков метров. Отсутствие понижающих бордюрных камней на переездах между улицей и переулками заставляли задействовать всю сноровку и силу мышц, некоторые учасники не могли преодолеть препятствие без помощи волонтеров.

В дальнейшем встретились еще более интересные преграды. Столб с указателем Кадашевской набережной, установленный посредине тротуара, объехать не удалось никому — пришлось вернуться на 50 метров назад, чтобы изменить маршрут. Подъем на мост с углом в 60 градусов и высотой в метр с одной стороны оказался тяжелым испытанием: без помощи волонтеров не проехать. Съехать с моста на Васильевский спуск тоже никто не смог. Сил и желания обследовать Кремль уже не осталось.

Стыдно за Москву. Власти уверяют, что в столице две трети достопримечательностей доступны для маломобильных. На деле – самый популярный прогулочный маршрут у Кремля не приспособлен для инвалидов. На всем протяжении нашего маршрута удалось найти только два дружелюбных для инвалидов места:

• по адресу улица Большая Ордынка, дом 7, строение 2, располагается "Кулинарная лавка братьев Караваевых". Она полностью доступна для въезда, содержит невероятное количество сладостей, и даже туалет там адаптирован для инвалидов.

• по адресу улица Балчуг, дом 1, находится гостиница "Балчуг" — она тоже полностью адаптирована и имеет номер для инвалидов, правда, всего один.

Источник: www.geo.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/25646

 

 

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 444 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”