Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 20:22



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 24 » Мать инвалида пожаловалась президенту на "социальный геноцид" столичных чиновников
11:06
Мать инвалида пожаловалась президенту на "социальный геноцид" столичных чиновников

               Мать инвалида пожаловалась президенту на "социальный геноцид" столичных чиновников

 

 

Жительница района Щукино Анастасия Крампит, одинокая мать двоих детей, один из которых инвалид, пожаловалась в своем блоге президенту России на "правовой нигилизм" столичных чиновников. Женщина подробно описала свое хождение по различным инстанциям в попытке улучшить условия жизни для своего больного сына, результатом чего стала лишь травля ее семьи. Более того, москвичке грозит лишение родительских прав.

Младший сын Крампит Данила - аутист с полным отсутствием речи и приобретенной деформацией стоп. Оформляя инвалидность сыну, что позволило бы ему получить кресло-коляску, женщина столкнулась с издевательством и откровенным цинизмом со стороны чиновников и врачей. Так, невролог детской поликлиники номер 36 заявила, что мальчику не нужна коляска, иначе "он вообще разучится ходить", рассказывает Крампит в своем обращении к президенту. Кроме того, медики умолчали о том, что Данила имеет право на бесплатную коляску, хотя ее должны были предоставить при диспансеризации.

После выполнения ряда бюрократических процедур женщина получила кресло для сына, однако чиновники заявили, что это было сделано в порядке исключения и в обход закона, так как "людям-неинвалидам коляски не положены". На тот период у Данилы еще не была официально оформлена инвалидность. После получения кресла появились новые проблемы: дом 1968 года постройки, где живет семья Крампит, совершенно не приспособлен для людей с ограниченными возможностями. В здании нет грузового лифта и пандусов, а дверной проем с трудом позволяет выкатить инвалидную коляску.

После обращения в префектуру Северо-Западного административного округа в подъезде установили "пандус" из деревянной двери, причем под таким углом, что забраться на него было невозможно. В ответ на жалобу Крампит комиссия ДЕЗа демонтировала конструкцию, посоветовав получить коляску поменьше и полегче, чтобы она влезала в лифт. Чиновники префектуры, в свою очередь, рекомендовали обратиться в управление соцзащиты населения и управление департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы для замены жилья. Крампит последовала этому совету, но из ведомства пришли лишь отписки и "рекомендации встать на жилищный учет и подождать 20 лет замены жилья, и 20 лет посидеть ребенку дома".

Тем временем женщину начали одолевать органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних. Ей грозили лишением родительских прав, если она не будет выводить сына на прогулку, а также принудительной госпитализацией Данилы. Кроме того, чиновники заявили москвичке, что она сама должна заниматься реабилитацией, лечением и обучением мальчика, так как он "нужен только ей". В коррекционной школе Крампит и вовсе посоветовали "не возиться с ребенком и сдать его в интернат". "В результате вместо исполнения ИПР [индивидуальной программы реабилитации - прим.ред.] я получила повестку в Хорошевский районный суд, из которой узнала, что меня собираются лишать родительских прав. В роли заявителя выступает муниципалитет района Щукино, тот самый, который должен реализовывать КЦП [комплексно-целевую программу] "Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в г. Москве", - пишет блоггер.

В конце своего обращения к президенту Крампит предлагает главе государства лично приехать в Щукино, "чтобы мы с Вами встретились в нашем необорудованном подъезде и прогулялись по необорудованному району и округу". Женщина также просит предоставить ее семье квартиру в доме, который бы соответствовал современным строительным нормам, иначе, пишет москвичка, "инвалидами станут все члены моей семьи".

Сообщения СМИ доказывают, что люди с ограниченными возможностями беззащитны как перед физическими, так и перед юридическими трудностями. Журналисты и знаменитости неоднократно обращали внимание чиновников на то, что поездки по Москве превращаются в испытание не только для инвалидов-колясочников, но и для мам с детскими колясками. Мэрия из года в год обещает сделать город удобным для всех, но на деле помощь выливается в отмывание денег: большинством установленных пандусов невозможно пользоваться, дорожки для слабовидящих уводят под колеса.

Попытки обращения за положенной по закону помощью превращаются в унизительную волокиту. Доходит до вопиющих случаев - например, незрячую москвичку заставили пройти психиатрическое обследование после того, как она пожаловалась на бездействие соцработников. Неожиданно "выяснилось", что женщина - дебоширка и хулиганка. Сама она же подозревает, что кто-то просто интересуется ее квартирой.

Зачастую инвалиды добиваются помощи только после вмешательства журналистов. Так, лишь огласка "освободила" трехлетнего ребенка-инвалида из-под вынужденного домашнего ареста: в подъезде его дома срезали пандус, лишив мальчика выхода на улицу. Его беременной матери не под силу было спускать и поднимать коляску по лестнице. Обращения к местным властям результата не принесли. Когда же история попала в СМИ, в подъезде пообещали не только снова поставить пандус, но и установить механический подъемник.

Источник: newsmsk.com

http://www.dislife.ru/news/theme/14105

 

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 624 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”