Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 12:20



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 16 » "Мангуст" - аэрокосмическое инвалидное кресло
13:15
"Мангуст" - аэрокосмическое инвалидное кресло

                                                          "Мангуст" - аэрокосмическое инвалидное кресло

  

 

«Мангуст» может убирать «шасси», сжиматься на пятнадцать сантиметров, поворачиваться вокруг своей оси и отталкиваться от стоящих позади опор. Опытный образец больше похож не на инвалидное кресло, а на семейный мопед. На похожих в Таиланде треть населения катается по городу.

Как попасть в лифт? Вот в чем вопрос

Автор этого технического произведения доцент Новгородского университета Павел Болдышев говорит, что кресло должно стать легким, компактным и быстрым, как юркий зверек, которого даже змеи боятся. Хотя в паспорте изделия «Мангуст» расшифровывается как «Многофункциональный аппарат Новгородского государственного университета - средство транспортное».

Управлять им сможет человек, у которого без движения остались обе ноги и одна рука: привести машину в действие можно, управляя джойстиком. Как утверждает пожилой ученый, опытный образец способен обслуживать человека весом около девяноста килограммов.

Сейчас Болдышев раздумывает, из каких легких сплавов можно было сделать кресло. Ведь внутри машины встроен домкрат, чтобы поднимать и разворачивать кресло и седока на 360 градусов в узких проходах и помещениях, где для маневра нет места.

- Это придумка полезна для лифтов, - объясняет изобретатель. - Ведь в него как-то нужно заехать. Как известно, ширина стандартного кресла около 75 сантиметров, а проем - около шестидесяти. Вот тут и нужно, чтобы кресло «сжималось», убирая колеса, как шасси. Здесь можно сложить заднюю спинку, и инвалид сможет самостоятельно воспользоваться туалетом и вообще поухаживать за собой, не призывая все время маму на помощь.

Когда Болдышев рассказывает о своем изобретении, кажется, что воздух вокруг него раскаляется. В разговоре требует постоянного подтверждения своей правоты, даже если собеседник ничего не понимает ни в физике, ни в механике:

- А человек без ног, как черепаха, у него же в качестве «защиты» и помощи должен быть панцирь. Ведь так? Вот и кресло я делаю такое, чтобы он был похож на панцирь черепахи - всегда при себе, но жить не мешает.

Колеса - от велосипеда, гайки - от машин

Кресло Павел Павлович мастерит уже около года, прилаживая и подтачивая детали.

- Изобретение для него не работа, а хобби, он живет в своей мастерской. Остается в лаборатории по вечерам, после занятий. Не отходит от своего детища, - рассказывает руководитель патентного бюро университета Елена Семенова, которая оформляла документы на изобретение.

Да что там по вечерам! Из двух месяцев положенного преподавателям отпуска доцент половину провел, переделывая и подлаживая своего «Мангуста». Чтобы не пропала вторая половина отпуска, обеспокоенная жена наложила вето на мастерскую.

Несмотря на то что положительный ответ патентного бюро уже получен, «Мангуст» совершенствуется Болдышевым день ото дня. Будто дорогое платье у портного, кресло-мопед стоит на постаменте в лаборатории ученого, и тот «подшивает», «подгоняет».

Недавно изобретатель обнаружил в супермаркете подходящие для кресла колеса от подросткового велосипеда.

- Пришлось купить весь велосипед, потому что просто колеса у нас не продают. Отвинтил от кресла прежние - они были от садовой тачки - и все, размеры «поплыли»! Все пришлось переделывать и подгонять, - сетует ученый, объясняя, почему сейчас нельзя опробовать кресло-мопед в действии. - Ну а как вы думали? Королев тоже ракету к старту подготовил, а потом решил, что она должна быть другой формы. Все переделывали.

Сколько деталей было поменяно за год, пока изобретение собиралось и готовилось к патенту, доцент даже не вспоминает. Говорит, повезло еще, что его бывшие студенты работают, кто - таксистом, кто - директором магазина электроники. Они-то и привозят необходимые детали с уговором, что увидят конечный результат.

То, что получится, и сам Павел Павлович хотел бы увидеть. Но не в своей лаборатории, а на заводе в серийном производстве. Чтобы было это кресло из легкого металла, с колесами, на которых можно было бы и зимой по городу передвигаться.

Справка

Доцент Новгородского университета кандидат технических наук Павел Павлович БОЛДЫШЕВ зарегистрировал сорок изобретений. За их судьбой ученый не следит. Но знает, что его еще советское изобретение - распылитель для спиртового раствора «Арктика», которым обрабатывают заледенелые взлетные полосы зимой, точно получило применение.

В этом году Новгородский университет завоевал три патента на полезные модели. Среди них трансформатор напряжений, герметичная светодиодная лампа и поворотное устройство для операционных каталок и инвалидных кресел, чтобы проезжать в узких коридорах больниц.

Светлана Рассмехина

Источник: spb.kp.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/15774/#more

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 538 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”