Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:22



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 9 » Лысая, но прекрасная
14:42
Лысая, но прекрасная


Лысая, но прекрасная

Производитель всемирно известных кукол Барби – компания Mattel объявила о том, что линейка одной из самых популярных игрушек планеты пополнится новым персонажем. Им станет «подруга Барби», отличительной чертой которой является полное отсутствие волос. Эта кукла не попадет на прилавки магазинов. Она предназначена для маленьких пациенток онкологических центров и клиник, проходящих лечение от рака.

Лысые и прекрасные

Ежегодно сотни детей заболевают онкологическими заболеваниями. Разумеется, в современном мире рак – больше не приговор; медики многих стран научились успешно лечить лейкозы, лимфомы и удалять даже очень сложные опухоли, так что человек выздоравливает и затем спокойно живет, забыв о том, что когда-то был вынужден бороться с тяжелой болезнью.

Тем не менее, лечение от рака требует большого количества времени и морального напряжения. Для девочек и женщин оно тем более тяжело, поскольку часто сопровождается потерей волос и изменениями внешности. Врачи констатируют: эти изменения часто угнетают пациенток не меньше болезненного лечения.

В январе 2012 года в Интернете была запущена онлайн-кампания «Bald and Beautiful» – «Лысая и прекрасная». Ее организовали мамы девочек, проходящих химиотерапию. Ребекка Сайпин и Джейн Бингхэм надеялись убедить руководство компании Mattel в том, что компании стоит выпустить еще одну Барби. На этот раз – без привычных шикарных локонов. Такая кукла, – уверены родители, – поможет маленьким пациенткам онкологических клиник легче переживать изменения их внешности. «Мы хотим, чтобы девочки знали, что их самооценка не должна зависеть от волос: даже без них они остаются красивыми!», – поделилась с журналистами Джейн Бингхэм.

Кампания получила поддержку более чем 150 тысяч пользователей. И Mattel решила пойти навстречу. Как рассказал пресс-секретарь Алан Хиловиц, в комплекте с новой игрушкой будет производиться несколько париков и различные аксессуары.

Барби была создана в 1959 году одной из основательниц компании Mattel – Рут Хэндлер, и уже много десятилетий подряд является одной из самых популярных игрушек в мире. За эти годы в 150 странах продано свыше миллиарда кукол. А в 1997 году Mattel сделала серьезный ход навстречу благотворительным организациям и родителям детей-инвалидов. Тогда появилась кукла Барби в инвалидном кресле.

«Оторвали Мишке лапу…»

Примеру производителей Барби последовали и многие другие компании, занимающиеся созданием и выпуском детских товаров. Куклы на костылях и с конечностями-протезами, мягкие игрушки с медицинскими повязками – за прошедшие годы прочно заняли свою нишу на западном рынке.

В конце ноября прошлого года идея о популяризации игрушек подобного рода возникла и у российских чиновников. Точнее, у представителей столичного правительства. Тогда заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова, приехав из Соединенных Штатов, привезла оттуда необычную куклу и, созвав пресс-конференцию, рассказала журналистам о намерении закупать такие игрушки и распространять их в детских садах, школах, больницах. По ее мнению, это будет способствовать воспитанию в детях толерантности и уважения к людям, которые в силу различных обстоятельств стали инвалидами.

Соответствующие поручения были даны городскому департаменту образования и департаменту социальной защиты. Идею поддержали и эксперты – психологи, педагоги. «С детства люди будут приучатся к тому, что инвалиды есть. Это нормальные люди. Независимо от того, на коляске они, или они несколько ущербны в интеллектуальном плане, все равно они могут быть очень приятными в общении, – отметил в одном из интервью врач-психолог Леонид Китаев-Смык, добавив, что играя с такими «необычными» мишками и куклами, ребята будут становиться терпимее к людям с ограниченными возможностями. «Все равно его не брошу, потому что он хороший» – строчки из детского стихотворения, по мнению психологов, очень верно передают отношение, которое формируется у ребят к маленьким игрушечным друзьям, а затем переносится и на взрослую, «серьезную» действительность.

Тем не менее, пока, насколько известно, таких игрушек в московских школах и детсадах не появилось. Кстати, по официальным данным, в российской столице проживают миллион двести тысяч человек, имеющих ту или иную группу инвалидности.

Виктория Фоменко

Источник: trud.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/18283/#more

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 443 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”