Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:37



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Людям с инвалидностью выдадут сертификаты на ТСР
13:39
Людям с инвалидностью выдадут сертификаты на ТСР

Людям с инвалидностью выдадут сертификаты на ТСР

В Совфеде предложили дать возможность инвалидам самостоятельно выбирать нужные им средства реабилитации и расплачиваться за них с помощью сертификата

 

На расширенном совещании комитета Совета Федерации по социальной политике рассмотрен вопрос получения средств реабилитации людьми с инвалидностью, в ходе которого было предложено изменить схему их получения, сообщает «Парламентская газета». Сенаторы признали «заслуживающей доверия» инициативу законодателей Югры, направивших в Совет Федерации проект регионального закона, который предписывает возможность получения человеком с инвалидностью сертификата, предоставляющего в его распоряжение определенную денежную сумму, которая может быть потрачена на приобретение средств реабилитации.

В настоящее время закупкой средств реабилитации для людей с инвалидностью занимается Фонд социального страхования РФ. В принципе, с этой задачей ФСС справляется довольно неплохо, во всяком случае, серьезных проблем с обеспечением инвалидов инвалидными колясками, костылями, слуховыми аппаратами и другими средствами реабилитации в последнее время почти не возникает. Если верить официальной статистике, средствами реабилитации на сегодняшний день обеспечены 99% россиян с инвалидностью, нуждающихся в них. Однако эта схема имеет существенные недостатки. Претензии к существующей ныне схеме обеспечения инвалидов средствами реабилитации есть как у людей с инвалидностью, так и у самих чиновников.

Во-первых, очень часто не соблюдаются сроки поставки ТСР: по закону необходимо выдать направление на их получение человеку с инвалидностью в течение 15 дней, но фактически на это уходит несколько месяцев.

Во-вторых, серьезные претензии у ФСС и Счетной палаты возникают к затратам на приобретение ТСР, которые заметно отличаются в различных регионах РФ. Так, к примеру, в Новгородской области на обеспечение одного человека с инвалидностью средствами реабилитации тратится 9400 тыс. рублей, в Москве - 12240 тыс. рублей, в Подмосковье - 43840 тыс. рублей, а в Тюменской области - 65600 тыс. рублей. Совершенно непонятно, почему возникает такая разница в расходах на приобретение ТСР в различных регионах, если структура инвалидности в них одинаковая.

Ну и, наконец, самый главный недостаток существующей в настоящее время системы обеспечения инвалидов средствами реабилитации - качество получаемых ими изделий. Система госзакупок устроена таким образом, что предпочтение на конкурсах и аукционах по закупке средств реабилитации отдается тем изделиям, цена на которые самая низкая. Таким образом, закупаются самые дешевые и, соответственно, низкокачественные ТСР, функциональные характеристики которых не выдерживают никакой критики, а само изделие выходит из строя через несколько месяцев, а то и недель. Кроме того, человек с инвалидностью, для которого, собственно, и закупаются эти средства реабилитации, полностью исключен из процесса их выбора и закупки. Проще говоря, «что выдали, тем и пользуйся».

По мнению председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, пришло время переходить к заботе о качестве предоставляемых людям с инвалидностью средств реабилитации, а не подстраиваться под систему госзакупок и ориентироваться только на стоимость таких изделий.

Выходом из сложившейся ситуации могла быть стать новая схема обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации, предложенная законодателями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, которые направили в Совет Федерации проект регионального закона, дающий людям с инвалидностью право на приобретение ТСР с помощью сертификата. Данный законопроект предполагает возможность получения документов людьми с инвалидностью по аналогии с сертификатами на материнский капитал: в распоряжение человека с инвалидностью предоставляется человека с инвалидностью. Кроме того такая схема позволит значительно сократить срок поставки этих изделий.

определенная сумма средств в виде сертификата, которую можно потратить только с одной целью - приобрести необходимые средства реабилитации. Эти средства будут перечислены поставщикам изделий, которые выбрал человек с ограниченными возможностями.

По мнению парламентариев, новая схема обеспечения средствами реабилитации с использованием «персонифицированного финансирования» усилит адресный подход в социальной поддержке людей с ограниченными возможностями, позволит им самостоятельно выбирать нужные им изделия и их поставщиков, что даст возможность получить качественные и функциональные ТСР, максимально удовлетворяющие запросы конечного потребителя – человека с инвалидностью. Кроме того такая схема позволит значительно сократить срок поставки этих изделий.

«Опыт регионов нас подталкивает к пониманию того, что и общую систему нужно изменить таким образом, чтобы человек, нуждающийся в технических средствах реабилитации, всё же имел возможность выбрать их самостоятельно. А для того чтобы он мог за них расплатиться, ему действительно можно было бы выдать некий сертификат наподобие того, что даёт право на получение материнского капитала», - отметил Валерий Рязанский.

http://dislife.ru/materials/423  

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 573 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 shlaxova_elena • 18:14, 29.03.2017
все хорошо!
avatar
0
2 shlaxova_elena • 18:15, 29.03.2017
Надеемся Увидеть На Практике! Всем Хорошего Настроения!
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”