Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:04



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 3 » Лекарев: обеспечение инвалидов ТСР с 2014 года ляжет на субъекты РФ
18:44
Лекарев: обеспечение инвалидов ТСР с 2014 года ляжет на субъекты РФ

                       Лекарев: обеспечение инвалидов ТСР с 2014 года ляжет на субъекты РФ

 

 

Полномочия по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) инвалидов с 2014 года полностью перейдут к регионам РФ согласно концепции совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, одобренной правительством РФ, сообщил на брифинге в среду директор департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев.

"С 2011 года 21 субъект РФ получил полномочия по обеспечению инвалидов материально-техническими средствами. В 2012 году еще 12 субъектов изъявили желания включиться в программу. К 2013-2014 году, надеюсь, эта функция полностью перейдет на субъекты РФ", - сказал Лекарев.

По его словам, в 2010 году на обеспечение ТСР инвалидов из государственного бюджета было выделено 12,5 миллиарда рублей. В бюджете на 2011 год уже заложено на эти цели 12 миллиардов рублей, однако, по мнению Лекарева, эта цифра может быть пересмотрена в сторону увеличения.

В концепции, по его словам, предусмотрен более полный учет потребностей инвалидов при оснащении их средствами реабилитации.

"Мы нацелены на то, чтобы никак не ухудшалось положение инвалида с учетом его медицинских показаний и противопоказаний", - подчеркнул Лекарев.

Также, согласно этой концепции, планируется обеспечить доступность учреждений, которые предоставляют услуги инвалидам. "Уровень доступности учреждений медико-социальной экспертизы и социальной защиты далеко не всегда отвечает требованиям доступности инвалидов", - сказал Лекарев.

Он добавил, что в скором будущем каждому инвалиду будет выдаваться реабилитационный сертификат, с которым человек сможет прийти в специализированное учреждение, где ему окажут помощь по получению ТСР, а также будут на протяжении времени использования этого средства "оказывать сопровождение".

При этом Лекарев подчеркнул, что изготовление протезов и средств реабилитации в России отстает от мирового уровня. Чтобы приблизить качество средств реабилитации, производимых в России, к европейским стандартам, планируется организовать в России в 2011 году производство колясок с привлечением иностранных инвестиций и мировых лидеров в этой сфере.

Источник: rian.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/12448

Категория: важно | Просмотров: 407 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”