Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:15



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 27 » Кто инвалид?
08:24
Кто инвалид?

                                                                                                                       Кто инвалид?

  


Ярославские депутаты покупали себе справки об инвалидности за 220 тысяч рублей – такие факты вскрыло следствие

Уже имеются трое обвиняемых – врач областного бюро медико-социальной экспертизы и двое посредников. Однако не исключено, что число фигурантов со временем увеличится. Услугами этих людей пользовались не только ярославцы, которые предпочитали заплатить деньги за инвалидность, а не ходить по кабинетам врачей, но и сильные мира сего - местные депутаты и предприниматели.

- Пока известно о 30 эпизодах покупки инвалидности, но мы думаем, что их порядка 60, -сообщил заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области Владимир Бухалин. - По последнему эпизоду человек заплатил аванс в 75 тысяч рублей, пришёл на встречу с врачом, ему пояснили, что нужно говорить на комиссии. В итоге комиссия установила ему II группу инвалидности. Клиента и посредника задержали при передаче оставшейся суммы в 45 тысяч рублей.

Что интересно, сначала клиент платил 120 тысяч и получал статус инвалида на год. Через год комиссия медиков собиралась ещё раз и принимала решение о её продлении. Если клиент желал получить бессрочную инвалидность, он должен был доплатить ещё 100 тысяч. Народная молва делала своё дело, и за несколько лет работы у злоумышленников не было недостатка в клиентах.

Под стражей сейчас находится только один подозреваемый, который выполнял  роль посредника. У него тоже была справка об инвалидности. Как рассказывают следователи, на суде, когда решался вопрос об аресте, подозреваемый пытался доказать, что у него целый букет болезней и его ни в коем случае нельзя держать под стражей.

- Мы обратились в поликлинику по месту жительства подозреваемого, выяснилось, что там даже нет медкарты, - рассказал Владимир Бухалин.

Остальные обвиняемые находятся на свободе – они свою вину признали и вроде даже раскаялись. Интересно, что буквально на днях в Вологодской области повязали банду, которая работала по аналогичной схеме – за деньги они оформляли практически любые документы, в том числе и справки об инвалидности. Только, в отличие от Ярославля, в Вологде арестовали всех фигурантов дела.

Ярославское дело, по мнению Владимира Бухалина, обещает быть долгим. Фамилии клиентов пока не разглашаются.

- Нам звонили ярославцы, которые действительно имеют множество заболеваний, но с них либо снимают инвалидность, либо просто не дают: говорят, мол, их много развелось. А здесь люди получали инвалидность, чтобы пользоваться привилегиями. Для депутатов и предпринимателей это существенные льготы по налогообложению, для госслужащих – неплохие выходные пособия, - прокомментировал заместитель руководителя второго отдела.

Если суд признает обвиняемых виновными, им грозят существенные сроки и штрафы. За получение взятки медик бюро может быть лишён свободы на срок до 7 лет и оштрафован на сумму, равную 40-кратной сумме взятки. Посредники могут сесть на 7-12 лет и выплатить всё, что они «заработали», в 60-кратном размере.

Полина Вачнадзе

Источник: www.yar.aif.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/24055/#more

 

Категория: проишествия | Просмотров: 385 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”