Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 08:42



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 17 » Круглый стол «Об отечественном спортивном инвентаре и оборудовании для инвалидов»
07:28
Круглый стол «Об отечественном спортивном инвентаре и оборудовании для инвалидов»

Круглый стол «Об отечественном спортивном инвентаре и оборудовании для инвалидов»

 

 

В рамках Международной выставки «Спорт-11» на ВВЦ состоялся круглый стол «Об отечественном спортивном инвентаре и оборудовании для инвалидов», организованный совместными усилиями ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Комиссией по отечественному производству спортивных товаров и инвентаря для инвалидов Паралимпийского комитета России.



На мероприятие были приглашены представители компаний-производителей, паралимпийских федераций, спортсмены, тренеры, специализированная пресса в целях обсуждения наиболее актуальных вопросов производства инвентаря, оборудования, создания доступной среды для занятий физической культурой и спортом.

Модератором круглого стола выступил генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, депутат Государственной Думы РФ Михаил Терентьев: «Тема эта очень актуальная. Реабилитация и интеграция людей с инвалидностью в общество невозможны без развития физической культуры. Для занятий спортом людям с инвалидностью необходимы специальный инвентарь и оборудование. В России выпуском такого оборудования занимается очень узкая группа предприятий. Большинство населения не знают даже где можно приобрести такое оборудование. В связи с этим необходимо консолидировать возможности власти и производителей и совместными усилиями выработать стратегию развития отечественного спортивного инвентаря и оборудования».

С пожеланием высказывать конкретные предложения, в том числе законодательного характера, которые будут способствовать поддержке отечественного производства необходимого доступного и качественного спортивного оборудования и инвентаря к собравшимся участникам обратилась заместитель Председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова.

Вице-президент Паралимпийского комитета России Анатолий Царик в своём выступлении отметил, что из 13 млн.инвалидов в Российской Федерации адаптивной физической культурой занимается порядка 200 тысяч. Первоочередной задачей государства является создание условий для привлечения инвалидов к активным занятиям адаптивной физической культурой и спортом. В этом году по линии Минспортуризма России вводиться статистическая отчётность о занимающихся адаптивной физической культурой. Важным шагом в координации действий органов государственной власти, федераций, СМИ по поддержке отечественных производителей спортивного оборудования и инвентаря явилось создания при ПКР Комиссии по отечественному производству спортивных товаров и инвентаря для инвалидов.

Президент «Российского спортивного союза инвалидов», вице-президент Всероссийского общества инвалидов Флюр Нурлыгаянов поделился своим опытом в сотрудничестве с производителями спортивного оборудования и инвентаря, а также развитии адаптивной физической культуры и спорта в своей организации. Так, в рамках Ежегодного фестиваля инваспорта в Адлере проводится тестирование средств передвижения для инвалидов, организуется мини-выставка колясок активного типа. ВОИ как крупнейшее объединение инвалидов высказалось оказывать содействие всем производителям, которые предложат свою продукцию.

С докладом «Рынок спортивного оборудования и инвентаря для инвалидов в РФ» выступил председатель Комиссии ПКР по производству отечественного оборудования и инвентаря для инвалидов, генеральный директор Агентства спортивных коммуникаций Киль Артур: «В России рынок спортинвентаря и оборудования для инвалидного спорта не сформировался, можно сказать, что он находится в зачаточной стадии. Производителей, которые всерьез занимаются данной темой единицы: Катаржина (Москва), Преодоление (Москва), Инкар(Москва), Люкор(СПб), Орто-Космос (Московская область). Активно формирующиеся спортивные сообщества инвалидов основной акцент делают на спонтанное приобретение импортного инвентаря или примитивную переделку имеющизся ТСР под спортивные цели.

Что выпускают российские производители (мелкосерийно или по индивидуальному заказу):
1) Специальные коляски для таких видов спорта, как: теннис, бадминтон, фехтование, легкая атлетика и марафон, регби, бочча, керлинг, спортивные танцы, баскетбол, настольный теннис.
2) Сани для следж-хоккея, бобы для лыжных гонок и биатлона.
3) Подиумы для фехтования.
4) Спортивные протезы из импортных комплектующих.

Российские производители не выпускают:
1) Мелкий спортинвентарь – клюшки, палки, снаряжение и форму для зимних и летних видов спорта, специальные спортивные костыли для футбола.
2) Моноски – оборудование для горнолыжного спорта инвалидов и сопутствующий инвентарь.
3) Оборудование для адаптивной гребли, парусных видов спорта.
4) Тренажеры и оборудование для обеспечения тренировочного процесса инвалидов-спортсменов.
5) Оборудование для создания инфраструктуры занятий спортом инвалидов.

В мире производится огромное количество технических средств, помогающих инвалидам активно заниматься ФК и С. Эта продукция дорогостояща. Импорт данной продукции труден не только из-за удаленности производителя, но и потому, что тяжело преодолевать таможенные барьеры. Высоки (порой запретительные) таможенные пошлины.
Комиссия ПКР по производству отечественного оборудования и инвентаря для инвалидов своей основной задачей видит создание банка данных отечественных производителей, согласование действий власти, федераций с производителями необходимого оборудования для инвалидов, работа со СМИ по привлечению внимания общественности к вопросам оснащения необходимым инвентарём инвалидов».

С докладом «Система комплексной реабилитации и техническое обеспечения занятиями физической культурой и спортом инвалидов» выступил генеральный директор БЦАРИ «Преодоление» Дмитрий Сенюков: «С 1991 года компания занимается комплексным решением проблем людей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. С этой целью было налажено производство кресел-колясок активного типа, разработаны учебно-практические семинары комплексной реабилитации. Компания имеет возможность производства коляски любого типа под любой вид рапалимпийского спорта с использованием современных материалов и технологий».

Евгений Махонин, начальник инновационного отдела АНО «Катаржина», рассказал о деятельности своей организации по разработке и производству колясок активного типа. Организация успешно сотрудничает с паралимпийскими федерациями. Так, сборная России по фехтованию на колясках успешно выступает на колясках АНО «Катаржина», разработаны уникальные сани для следж-хоккея.

АНО «Катаржина» являясь членом Комиссии ПКР по производству отечественного оборудования и инвентаря для инвалидов разработала темы НИОКР по наиболее актуальным направлениям производства необходимого оборудования для инвалидного спорта, предложила для инновационного прорыва отечественного производства спортивного оборудования создание Научно-производственного центра, который призван аккумулировать достижения отечественной науки, передовые технологии и их дальнейшее внедрение в производство. «Безусловно это будет большим подспорьем нашим паралимпийцам в 2014 году в Сочи», закончил своё выступление А.М. Махонин.

С интересным докладом перед аудиторией выступил советник Генерального директора компании «Газпромремонт» Дмитрий Машков. Он рассказал о стратегии социальной политике холдинга, о благотворительности. «Мы как то сторонимся инвалидов, общество с какой-то брезгливостью относится в данной категории людей. Возможно это связано со страхами, невежеством наших граждан», отметил Дмитрий Машков. В холдинге разработана Программа адаптации детей-инвалидов посредством танцев на колясках, планируется ряд акций в 2011 году. «Наша компания готова поддержать интересные идеи и проекты», подчеркнул Машков.

На круглый стол была приглашена известная спортсменка, Посол Паралимпийских игр «Сочи 2014» Олеся Владыкина с её тренером Сергеем Жилкиным. Олеся поделилась о своих впечатлениях при посещении различных городов России и мира, доступности среды, удобства спортсменов в тренеровочном процессе. «Запад конечно ушёл далеко и нам есть куда расти», - отметила Владыкина.

Закончил круглый стол представитель компании «Открытый спорт» из г.Санкт-Петербурга, которая занимается производством уличных тренажёров, в том числе для инвалидов. Было высказано пожелание внести изменения в нормативную базу, обязывающую чиновников при строительстве спортивной инфраструктуры учитывать интересы инвалидов, обязав органы госвласти, муниципальные образования включать в инфраструктуру объекты для инвалидов.

По итогам круглого стола будет сформирована резолюция, в которой будут отражены все предложения докладчиков и участников мероприятия. По мнению всех собравшихся подобные встречи необходимо проводить регулярно.

http://www.rezeptsport.ru/news_2011/news.php?id=1683

Категория: параспорт | Просмотров: 2268 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”