Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:21



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 29 » Компенсация с отсрочкой
12:52
Компенсация с отсрочкой

                                                                Компенсация с отсрочкой

  

 

Конституционный суд РФ защитил военных, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей. Это решение ждали в первую очередь те, кто получил на военной службе травму, приведшую к инвалидности и необходимости выхода в отставку. Проблема актуальна для наших военных, особенно уволенных в запас в 1980-90-е годы.

Так случилось с Анатолием Кузьменко, служившим во внутренних войсках МВД. В начале 1980-х в Афганистане он получил тяжелое ранение, в 1987 году был признан инвалидом III группы, позже замененной на II группу. В 2005-м Кузьменко направил в суд иск к МВД РФ, Управлению Северо-Кавказского командования ВВ МВД о возмещении вреда здоровью. Получил отказ. Отказали ему и в судебной коллегии по гражданским делам Ростовского облсуда - "нет сведений об установлении вины ответчика в причинении вреда здоровью".

Анатолий Орлов свою инвалидность получил во время стрельб, проходя срочную службу. Он был ранен в голову и в 2004 году признан инвалидом II группы.

Пройдя все инстанции и везде получив отказы в удовлетворении исков, офицеры-отставники подали жалобу в КС РФ.

- Оба моих подзащитных - пенсионеры, не работают, - рассказал "РГ" адвокат Игорь Яшков, представляющий интересы Орлова и Кузьменко. - Уволены со службы по инвалидности. Не получив при этом даже единовременного пособия, потому что его начали выплачивать лишь в 1990-х, после появления закона. Почему такая несправедливость? У работников гражданских профессий при получении ими травмы во время исполнения обязанностей вина работодателя подразумевается. А военнослужащие сами должны доказывать, чья вина в том, что под одним подорвался БТР, а в голову другому во время стрельб попала пуля.

Конституционный суд заключил, что требования Орлова и Кузьменко о компенсациях обоснованны.

- В большинстве случаев с военнослужащими, особенно во время боевых действий, невозможно установить причину и причинителя их травмы, - прокомментировал "РГ" решение КС судья-докладчик по данному делу Сергей Казанцев. - Да, военнослужащим наряду с пенсией выплачиваются страховые суммы и единовременные пособия, рассчитанные на оказание поддержки в течение непродолжительного периода (25-75 месяцев). Но эти суммы восполняют утраченный заработок временно, тогда как полная или частичная утрата трудоспособности носит долговременный или пожизненный характер. Следовательно, положенные выплаты, как правило, не компенсируют в полном объеме материальные потери.

КС РФ поручил законодателю за ближайшие полгода внести поправки в законодательство. Дела Орлова и Кузьменко должны быть пересмотрены после вступления в силу нового правового регулирования. Впрочем, сами они могут не дожидаться пересмотра дел, а, обратившись в военкоматы по месту жительства, получить суммы, сопоставимые с денежным содержанием, которое имели на момент увольнения со службы.

Людмила Безрукова

Источник: rg.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/13730/#more

Категория: работа и образование | Просмотров: 487 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”