Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:50



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Компания InteraXon представила гарнитуру Muse, позволяющую управлять различными устройствами и приложениями силой мысли
13:46
Компания InteraXon представила гарнитуру Muse, позволяющую управлять различными устройствами и приложениями силой мысли

Компания InteraXon представила гарнитуру Muse, позволяющую управлять различными устройствами и приложениями силой мысли



То, что еще несколько лет назад могло показаться сюжетом из серии научной фантастики, сегодня, похоже, становится реальностью. С помощью компактной гарнитуры, напоминающей обруч для волос, можно управлять компьютерными приложениями. И это не просто очередной дизайнерский изыск в виде концепта, гарнитура Muse уже появилась в продаже.

По большому счету, никакого прорыва в технологическом плане специалисты канадской компании InteraXon не сделали, но тем не менее, Muse – это первый образец ЭЭГ-устройств для управления компьютерными приложениями, который выпускается серийно и доступен широкому кругу потенциальных пользователей.

Принцип работы Muse основан на принципе электроэнцефалографии, т.е. фиксации электрической активности головного. Для этого устройство оснащено четырьмя сенсорными датчиками, улавливающими электрические импульсы от головного мозга. Эти импульсы можно изменять, концентрируясь на тех или иных деталях на мониторе, тем самым управлять работой компьютерных приложений.


Стоит признать, что в настоящее время функциональность Muse особой практической ценности не имеет, с помощью этой гарнитуры пока что можно лишь получить некоторые данные о состоянии мозговой активности пользователи, потренировать свои умственные способности и концентрацию внимания с помощью простеньких игр или просто расслабиться. Однако ценность Muse не в нынешних ее возможностях, а в перспективах дальнейшего использования, а они просто огромны. В настоящее время с помощью этой гарнитуры вряд ли получится управлять привычными для большинства пользователей устройствами и приложениями, пока что они для этого не приспособлены, однако многие разработчики уже сейчас «затачивают» разнообразные девайсы и приложения под такое управление ими.

В Muse и подобных ему устройствах заинтересованы не только геймеры и любители всякого рода технологических новшеств, они могут стать чрезвычайно полезными помощниками для людей с ограниченными возможностями, которые в силу различных причин не могут пользоваться обычными устройствами ввода или их использование для них не совсем комфортно. Простейший пример: те же графические редакторы, можно будет полностью исключить работу с мышью и клавиатурой или один из этих компонентов, а это уже существенное облегчение в работе.


Пусть пока что Muse кажется ненужной игрушкой, но вспомните, как поначалу относились к попыткам Apple внедрить технологию тач-скрина или как Microsoft работала над системой голосового и двигательного управления при помощи Kinekt, это тоже ведь многими воспринималось как излишества.

Первые продажи Muse осуществлялись через краудфайндинговую платформу IndieGoGo по цене $135 (+ $15 за пересылку), предполагаемая стоимость Muse в розничной продаже – около $200.

Использованы материалы  The Twi Times, The Next Web и официального веб-сайта компании InteraXon

Источник: http://www.dislife.ru

 

http://www.dislife.ru/news/theme/21270

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 799 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”