Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 22:36



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 2 » Кнопка помощи
18:58
Кнопка помощи

                                                                              Кнопка помощи



Дозвонились. Елецких инвалидов-колясочников услышали местные власти. Долгое время старинный город был одним из самых «барьерных» в регионе. Сейчас здесь проходит эксперимент показательный для всей страны. Вместо пандусов устанавливают красные кнопки. Первая такая кнопка в Ельце появилась на администрации города. На новый способ решения старой проблемы посмотрела и наш корреспондент Елена Попова.

Ее мир легко умещается в однокомнатной квартире. Здесь для нее открыты все двери. Восемь лет назад Светлана  потеряла ноги из-за пожара. Их ей заменила коляска. За это время  она научилась жить инвалидом, но не быть им. 

Светлана Селезнева: «Хотелось даже с коляски сорваться и пойти, но со временем мысль такая свыклась, привыкла уже». 

Светлана живет одна, если не считать черепаху и кошку. Они помогают, когда в четырех стенах жизнь становится невыносимой. Из дома Светлана практически не выходит. За восемь лет, пожалуй, только к этому она и не смогла привыкнуть.

Елена Попова, корреспондент: «Их редко встретишь в общественном транспорте. Они  стараются не выходить из дома стараются быт невидимками для общество, которое не готово к встречи с ними».

Это первый шаг навстречу к таким как Светлана. Красные кнопки в Ельце появились несколько месяцев назад. В качестве эксперемнета их установили сначала во всех учреждениях социальной защиты. Общаться с красной кнопкой  намного приятнее, чем с пандусом.

Светлана Селезнева: «С пандусами  один раз я не смогла на него забраться. А кнопки не было. И пришлось уехать назад».

У инвалидов-колясочников  накопилось много вопросов. Теперь появилась возможность их задать.  Красная кнопка единственный вариант для старинного города. Здания и улицы Ельца строили в позапрошлом  веке,  а тогда об инвалидах видимо не думали.

Надежда Алисова, директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Ельца: «Вы знаете, что наш город очень старый и все здания такие же как наш центр, в котором практически невозможно проехать инвалиду, невозможно установить пандусы и тротуары у нас узкие».

Цена вопроса 250 рублей. Красная кнопка аналог дверного звонка. Социальную инициативу поддержали уже 10 елецких магазинов. С помощью кнопки инвалиды-«колясочники» вызывают сотрудников магазинов, которые помогают попасть в торговый зал. За много  лет Светлана уже отвыкла и от покупок и от такого внимания.

Светлана Селезнева: «Одно дело - тебе что-то принесли, другое дело сама купила. Мне принесли в красной упаковке, а я хотела бы в зеленой». 

Покупатель на коляске для магазинов пока еще исключение из правил. Чтобы разрушить все барьеры одной кнопки недостаточно. Инвалиду до нее нужно еще добраться в общественном транспорте.  Сегодня Светлана закупила продукты  впрок - она пока не знает, когда в следующий раз ей удастся выйти на улицу.

Источник: lipetsktime.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/11622/#more

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 627 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”