Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 16:58



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 2 » Хождения по собеседованиям закончены
12:12
Хождения по собеседованиям закончены

Хождения по собеседованиям закончены



 

02.03.2011

В Чувашии инвалидов трудоустривается вдвое больше, чем в Ульяновской области и Марий Эл вместе взятых. Такие данные 25 февраля озвучили в республиканской службе занятости. Все благодаря целевой программе. Однако около 20 тысяч инвалидов в республике по-прежнему остаются без работы.

Сегодня Александр Фадеев инженер-программист производственного объединения имени Чапаева. А еще совсем недавно молодой человек с двумя дипломами был просто безработным. Год скитался по собеседованиям, и везде только один ответ: Вы нам не подходите.

Александр Фадеев, инженер-программист: «Я приходил на собеседование, людям нравилось мое резюме, мой опыт. Я успешно сдавал квалификационные тесты, но как только дело доходило до трудоустройства и узнавали, что я инвалид, мне все работодатели сразу же отказывали».

Благодаря республиканской программе молодой человек получил работу. За счет средств службы занятости работодатель оборудовал кабинет сотрудника кондиционером - Александр страдает астмой.

Для охранницы Ирины Васильевой предприятие оснастило целый производственный цех камерами видеонаблюдения. Теперь работница с заболеванием опорно-двигательного аппарата может следить за порядком не вставая со стула.

Ирина Васильева, сторож-охранник: «Конечно лучше чем на бирже труда. Нравится. Как говориться нет лучшего - будем пользоваться тем что есть».

В службе занятости сетуют: не все предприятия готовы принять «сложных» работников. К тому же это не временная акция, ставка для сотрудника-инвалида должна быть постоянной. Основная надежда на те предприятия, где люди с ограниченными возможностями уже работают.

Николай Николаев, начальник отдела по персоналу «ЧПО имени В.И. Чапаева»: «Если на правительственном уровне по данной программе будет принято решение, наверное, завод будет изыскивать возможности».

Благодаря программе в 2010-м году в Чувашии 59 человек обрели работу, 18 из них в Чебоксарах. В 2011-м планируется трудоустроить уже 300 человек, увеличится и сумма компенсации на оборудование рабочего места для инвалида. С 30 тысяч до 50-ти.

Мефодий Архипов, заместитель руководителя Государственной службы занятости ЧР: «В 2011 году помимо изменения сумм появилось дополнительное направление - трудоустройство родителей имеющих детей-инвалидов. На эти цели, чтобы создать рабочие места на дому так же запланировано компенсировать 50 тысяч рублей».

Работодатели уже приступили к созданию рабочих мест для таких родителей. Только в Красноармейском районе партнерами программы стали 12 организаций. 14 мам уже трудятся дома не отходя от своих больных детей.

Ольга Панова, Виктор Степанов

ГТРК «Чувашия»

http://invak.info/content/view/12585/1/

Категория: работа и образование | Просмотров: 436 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”