Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:13



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2016 » Февраль » 4 » Кап… кап… кап… капитальные расчёты. Льготники получат компенсацию расходов за капремонт
10:34
Кап… кап… кап… капитальные расчёты. Льготники получат компенсацию расходов за капремонт

 

Кап… кап… кап… капитальные расчёты. Льготники получат компенсацию расходов за капремонт

Действовать такая система начнет с марта, но уже сейчас известно, на кого она будет распространяться, какие суммы предусмотрены к возмещению и как будет работать механизм компенсации в целом. Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель управления социальной защиты населения администрации города Ирина Михайленко. 
В конце 2015 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на одном из совещаний с кабинетом министров сообщил, что государство возьмет на себя компенсацию расходов на капитальный ремонт льготных категорий граждан. Одновременно с этим премьер рекомендовал регионам предусмотреть помощь жителям, которым не будут назначены выплаты из федерального бюджета. Таким образом, компенсации от федеральных властей предусмотрены для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов. 

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возмещение расходов получат южноуральцы возрастных категорий старше 70 лет и старше 80 лет. На выплату региональной компенсации социально не защищенным категориям граждан будет направлено 400 миллионов рублей из областного бюджета. 

Для начала поясним: всем категориям льготников первые компенсационные выплаты поступят в марте сразу за два месяца – за январь и февраль. С апреля выплаты будут производиться ежемесячно. Право на получение компенсации получат граждане, не имеющие задолженности по оплате за капитальный ремонт либо имеющие соглашение с региональным оператором по погашению задолженности, возникшей в 2015 году. 

Федеральная статья 

Теперь подробно рассмотрим, кто и в каком объеме получит выплату. 

Механизм назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, а также граждан, имеющих детей-инвалидов, следующий: условиями получения выплаты являются прописка по месту жительства (собственником жилья льготник быть не обязан), назначение на жилое помещение взноса и отсутствие задолженности. 

Размер компенсации расходов определяется исходя из следующих параметров: 50 процентов от произведения суммы фактических начислений взноса на капитальный ремонт на площадь жилого помещения, приходящуюся на долю инвалида, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, который берется для расчета субсидий в социальной сфере. Составляющие этого расчета – минимальный размер взноса на капитальный ремонт (шесть рублей 70 копеек с квадратного метра), и региональный стандарт размера площади, на который начисляется льгота: 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 21 квадратный метр на одного члена семьи из двух человек, 33 «квадрата» на одиноко проживающего гражданина и 54 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина, достигшего возраста, дающего право на получение пенсии по старости, 36 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух пенсионеров, либо из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребенка, 24 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и двух несовершеннолетних. Следует пояснить, что доля инвалида рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения и количества лиц, там зарегистрированных. 

Регионы посчитали 

Расчет выплат для региональных льготников – в нашем случае это граждане, достигшие 70- и 80-летнего возраста – производится примерно по той же схеме. Претендовать на помощь из регионального бюджета имеют право одиноко проживающие неработающие пенсионеры старше 70 лет, неработающие граждане в возрасте 70 лет, проживающие в семьях, состоящих из таких же неработающих пенсионеров, одиноко проживающие 80-летние пенсионеры и одиноко проживающие семьи, состоящие из двух пенсионеров в возрасте от 80 лет. 

Условиями для получения региональной компенсации являются постоянное проживание в Челябинской области, наличие прописки в жилом помещении, обязательно – право собственности на это помещение, отсутствие задолженности по начисленным взносам, отсутствие мер социальной поддержки по уплате взносов по другим основаниям. 

Размер компенсации для данных категорий граждан определен на областном уровне: 50 процентов от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт и регионального стандарта для расчета субсидий: 54 квадратных метра для одиноко проживающих, 36 «квадратов» для семей из двух человек и 18 квадратных метров для семей из трех и более человек. 

Одиноко проживающие неработающие граждане в возрасте 70 лет получат возмещение в размере 180,9 рубля в месяц. Неработающие пенсионеры в возрасте 70 лет, проживающие в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров такого же возраста, получат 120,6 рубля в месяц на одного человека для семьи из двух пенсионеров, 60,3 рубля – на одного человека для семей из трех и более домочадцев. 

100-процентную компенсацию расходов от произведения минимального размера взноса и регионального стандарта нормативной площади получат одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте от 80 лет – 361,8 рубля в месяц. Неработающим пенсионерам в возрасте 80 лет и проживающим в составе таких же родственников – неработающих, достигших возраста 70 лет, – предусмотрены иные выплаты: 241,2 рубля на одного гражданина для семей из двух человек, 120,6 рубля на одного гражданина для семей из трех человек и более. 

Все компенсационные выплаты установлены с января 2016 года, но, как уже упоминалось, будут произведены в марте. Для получения возмещения пенсионерам не нужно обращаться в органы социальной защиты населения: той базы, которой располагают специалисты управления, достаточно для определения размера компенсации для каждой льготной категории. Ирина Михайленко попросила магнитогорских льготников немного потерпеть, пока процесс будет отработан и запущен, в случае возникновения сложностей по конкретным случаям сотрудники соцзащиты будут сами выходить на льготника и инициировать решение вопросов. Чтобы предотвратить возможное непонимание, в управлении социальной защиты населения организованы линии телефонной консультации. Набрав один из номеров: 21-76-19, 31-36-58, 42-22-12, можно получить аргументированный ответ по вопросам начисления размера компенсационной выплаты. 

Валентина Сердитова 

Источник: Магнитогорский рабочий

http://invahelp.ucoz.ru/news/kap_kap_kap_kapitalnye_raschjoty_lgotniki_poluchat_kompensaciju_raskhodov_za_kapremont/2016-01-25-2285

 

Категория: важно | Просмотров: 345 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”