Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:07



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Какие жилищные льготы имеют инвалиды?
10:07
Какие жилищные льготы имеют инвалиды?

Какие жилищные льготы имеют инвалиды?                 

 

 

Какие жилищные льготы предусмотрены для нетрудоспособных граждан? Какие категории граждан, кроме инвалидов, имеют право на получение жилищных льгот? Инвалиды, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, имеют ряд льгот, предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», Жилищным кодексом РФ.

 

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и имеют право на первоочередное получение жилья за счет средств федерального бюджета. Причем таким гражданам могут предоставляться квартиры по договорам социального найма площадью, превышающей нормы жилой площади (но не более чем в 2 раза). Также в законе указано, что жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

 

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания (в детских домах, интернатах), являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

 

Также инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

 

Эти хорошо сформулированные нормы закона, конечно, не всегда гарантируют быстрое и безусловное получение инвалидами квартир. На практике появляется много «но», прежде всего несостоятельность бюджетов и недостаток свободных жилых помещений. В указанном законе наиболее жизнеспособной льготой является скидка в размере не менее 50% на оплату жилья и коммунальных услуг (вода, канализация, свет, отопление, приобретение топлива). Эта льгота предоставляется инвалидам независимо от группы инвалидности, семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидам войны.

 

Также этой льготой, согласно Закону «О ветеранах», пользуются участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий (скидка касается только квартплаты), лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также члены семей указанных категорий граждан, проживающие совместно с льготниками. Эти льготы предоставлены также нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, состоявшим прежде на их иждивении и получающим пенсию по потере кормильца.

 

Такие же льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также членам их семей. Основание - Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

 

Ольга Денисова

 

Источник: sobesednik.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/15873/#more

 

Категория: важно | Просмотров: 594 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”