Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:52



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Какие права есть у инвалидов?
13:26
Какие права есть у инвалидов?

Какие права есть у инвалидов?

Это только кажется, что в России у инвалида нет прав. На самом деле люди с ограниченными возможностями зачастую просто ими не пользуются, потому что не знают о положенных привилегиях. Конечно, по сравнению с Западом права отечественного инвалида ограничены. Но они есть

Как ездить в метро?

Вертикальные лифтовые подъемники уже появились в московской подземке, и специальные лифты тоже. Чиновники обещают, что их будет еще больше. Эти приспособления созданы для того, чтобы инвалид мог быстро спуститься на платформу, поскольку сам он этого сделать не может - установить коляску на эскалаторе и не упасть невозможно. Правда, для того, чтобы лифт заработал, сотрудников метро нужно предупреждать заранее, сообщая, на какую станцию привезут инвалида и до какой станции он поедет. Метрополитен обязан выделить сотрудника, который поможет больному воспользоваться новшеством.

Как ездить в общественном транспорте?

К счастью, все современные троллейбусы и автобусы оборудованы местами для инвалидов, которые, как правило, находятся в районе средней двери. Там можно разместить коляску, не складывая ее и не беспокоя больного. При этом водитель обязан открыть для инвалида среднюю дверь и увеличить время остановки, пока коляску не поднимут в салон. Кстати, инвалиды, которые не могут передвигаться, имеют право ездить в городском транспорте абсолютно бесплатно.

Как выезжать на отдых?

Если ты берешь авиационный или железнодорожный билет для человека с ограниченными возможностями, не спеши платить полную сумму. Ведь раз в год инвалиды имеют право на то, чтобы добраться к месту лечения бесплатно. И человек, который сопровождает больного, также может требовать бесплатный билет. Поэтому, оформляя путевку в санаторий или больницу, находящуюся в другом городе, возьми копию приглашения, которую ты предъявишь в кассе. А в период с 1 октября по 15 мая авиаперевозчик или железнодорожная компания обязаны предоставить 50-процентную скидку на билет инвалиду, куда бы он ни отправлялся, на отдых или на лечение.

Как лететь в самолете?

Если ты собираешься лететь с человеком с ограниченными возможностями, нужно позвонить в офис авиакомпании и предупредить об этом, чтобы они заблаговременно позаботились о транспортировке. В общей очереди при регистрации и оформлении багажа стоять не нужно - эту процедуру можно пройти в медпункте. К самолету инвалида доставит специальная санитарная машина, и в пассажирское судно его заведут в первую очередь (а вот высаживать будут после всех). На специальном амбулифте колясочника поднимут на борт, потом пересадят на самолетную коляску и подвезут к нужному месту. После прилета инвалида также встречает у борта самолета специальная машина. Персонал, сопровождающий инвалида в аэропорту, выделяется бесплатно.

Как ехать в поезде?

В последнее время на российской железной дороге появляется все больше поездов, оборудованных купе для инвалидов. Обычно они устанавливаются в фирменных поездах. Вход в вагон оборудован подъемником для инвалидной коляски, с помощью которого пассажир может попасть внутрь. Само купе оснащено специальными вспомогательными ремнями, позволяющими пассажиру без посторонней помощи пересесть в кресло. Спальная полка устанавливается в любое удобное для пассажира положение. Туалет в таком вагоне оборудован специальными звуковыми и световыми табло. При этом помощь проводника можно попросить в любое время.
Вот только, чтобы попасть в купе для инвалидов, нужно сообщить о своей поездке заблаговременно, примерно за месяц.

Если инвалид хочет учиться

Если человек с ограниченными возможностями хочет поступить в училище или высшее учебное заведение, он имеет право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов. Правда, при сдаче документов потребуется медицинское заключение, где будет написано, что обучение не противопоказано больному по здоровью.

Если нужно уехать из дома

Если человеку, который несет постоянный уход за родственником-инвалидом, нужно отлучиться на два-три дня, то есть возможность заказать социального работника на дом. Для этого нужно написать заявление в организацию социальной поддержки ветеранов труда и инвалидов. Существует перечень гарантированных услуг, в который входит доставка продуктов на дом, организация питания, помощь в приобретении лекарств и товаров первой необходимости.

Подготовлено по материалам: sobesednik.ru

http://www.invalife.ru/news-view-2885.html

 

Категория: важно | Просмотров: 671 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”