Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 18:44



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Как сохранить мышечный тонус после ампутации
17:50
Как сохранить мышечный тонус после ампутации

Как сохранить мышечный тонус после ампутации

Главная функция нижних конечностей заключается в обеспечении опоры тела и ходьбы. Это позволяет человеку

вести активный образ жизни, заниматься спортом и выполнять повседневные задачи. Утрата конечности может вызвать чувство беспомощности, оторванности от общества и потерю собственной значимости.

Ограничение функциональных возможностей становится большой проблемой для людей, перенесших ампутацию ноги. Им приходится перестраиваться на новый ритм жизни, отказываясь от прежних занятий и предпочтений. Становятся недоступными многие виды деятельности, даже самообслуживание представляет трудную задачу.

Многие разделяют свою жизнь на период «до» и «после» операции. Каждый из пациентов хотел бы вернуться к прежней активности, но вначале необходимо адаптироваться к новым условиям существования. Значительную помощь в этом оказывают реабилитационные мероприятия.

Грамотная организация восстановительного процесса становится залогом возобновления утраченных функций.

Причины ампутации

Для того чтобы понимать масштаб проблемы, необходимо обратить внимание на факторы, которые приводят к такой вынужденной мере, как ампутация ноги. Многие состояния, требующие подобного лечения, встречаются не только среди неблагополучных слоев населения, как это кажется на первый взгляд, но становятся частой проблемой некоторых успешных и активных людей.

Необходимость ампутации может возникать в случае острых и хронических состояний, которые привели к нежизнеспособности тканей нижней конечности и могут представлять опасность для жизни пациента. К подобной патологии можно отнести:

1.   Травмы нижней конечности (чаще с ее полным отрывом, размозжением).

2.   Острые тромбозы и эмболии артерий.

3.   Хроническая ишемия выраженной степени (при атеросклерозе, сахарном диабете, облитерирующем эндартериите).

4.   Тяжелые инфекции (гангрена).

5.   Злокачественные опухоли.

6.   Врожденные аномалии (гипоплазия, аплазия).

Выраженные изменения в конечности ниже колена представляют опасность распространения патологии на бедро и развития серьезных нарушений во всем организме, так как есть риск интоксикации продуктами распада тканей и даже летального исхода. Поэтому зачастую ампутация становится единственным выходом при тяжелых и запущенных заболеваниях. Кроме того, потерять конечность можно в результате дорожно-транспортных происшествий или железнодорожных травм.

Необходимо проводить своевременное и активное лечение патологии, которая может привести к осложнениям со стороны нижних конечностей. Кроме того, стоит уделить пристальное внимание профилактике травматизма. Только таким способом можно избежать ампутации.

Симптомы

Существуют определенные признаки, по наличию которых можно судить о нежизнеспособности тканей и наличии серьезного риска для жизни пациента. По таким симптомам оценивают возможность и целесообразность проведения оперативного вмешательства. Ампутация ноги выше колена необходима в случае обнаружения таких симптомов:

·        Выраженные боли в ноге.

·        Потеря чувствительности.

·        Гнойный распад тканей.

·        Мумификация конечности.

·        Отсутствие пульсации на подколенной артерии.

·        Снижение кожной температуры.

Без учета тех случаев, когда в результате травмы конечность висит на кожном лоскуте, показания к операции дополняются результатами дополнительных методов: УЗИ сосудов, ангиографии, термографии, рентгенографии.

Решение о необходимости ампутации принимается только после всестороннего обследования.

Реабилитация

Современные методы реабилитации позволяют пациенту максимально восстановить функциональные возможности, социальный статус и психологическую стабильность после такого серьезного события, как ампутация конечности. Использование эффективных методик и современных технологий поможет вернуть пациенту существенную долю прежней активности.

Не стоит преждевременно думать о невозможности полноценной жизни – совместные усилия врачей и пациента имеют успех в большинстве случаев. Для восстановления после операции важны следующие мероприятия:

1.   Медикаментозная поддержка.

2.   Формирование культи с последующим уходом за ней.

3.   Лечебная физкультура.

4.   Протезирование.

5.   Социальная и трудовая реабилитация.

Несмотря на потерю конечности, человек должен помнить, что успех во многом зависит от его позитивного настроя, уверенности и организованности. Желание вернуться к активной жизни должно перебороть чувство собственной несостоятельности.

Медикаментозная поддержка

Проведение реабилитационных мероприятий невозможно без устранения боли. Как правило, она проходит после заживления операционной раны и ликвидации воспалительного процесса в этой области. При этом в качестве временного средства могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты (мелоксикам, диклофенак, кеторолак).

Однако, гораздо более серьезным является появление так называемых фантомных болей, которые не связаны с травмированием тканей. Они могут приобретать характер упорных и выраженных неприятных ощущений в области ампутированной конечности. Пациент в течение определенного времени может не только ощущать утраченную ногу, но и чувствовать зуд или покалывание в ней. В таком случае одних медикаментов становится недостаточно, применяют комплексное лечение с использованием других методов: физиотерапии, массажа и лечебной гимнастики.

Нередко после ампутации конечности пациенты имеют сниженный эмоциональный фон и страдают от депрессии. Это становится показанием для назначения антидепрессантов. В случае длительной неподвижности создаются условия для развития инфекции (например, в мочевыводящих путях), что указывает на необходимость применения антибиотиков.

Любые медикаменты должны приниматься в соответствии с врачебными рекомендациями. Самолечение может быть опасным для здоровья.

Формирование культи

Большое значение уделяется правильному уходу за культей. Сначала необходима ее обработка антисептическими растворами, наложение повязок. Для предотвращения вторичной инфекции, особенно у пациентов с сахарным диабетом или нарушениями артериального кровотока, необходимо использовать антибактериальные присыпки или кремы. После заживления раны рекомендуют проводить контрастный душ и смазывать кожу детским мылом.

После операции у многих пациентов развивается отек культи, что становится препятствием для дальнейшей физической реабилитации. Для его устранения накладывают бандаж, эластичный бинт, проводят лимфодренажный массаж. Ликвидировав отечность тканей, можно переходить к лечебной гимнастике.

Лечебная физкультура

 

Главным моментом в восстановлении двигательной функции конечности является лечебная гимнастика. Необходимо развивать мышцы бедра, пояса нижних конечностей, спины и брюшного пресса. Это позволит в дальнейшем быстрее адаптироваться к постоянному использованию протеза.

Выполнение специальных упражнений поможет подготовить пациента к самостоятельной ходьбе, подъему по ступеням и снизит его зависимость от внешней помощи. Из них можно выделить следующие:

·        Лежа на животе, сводить ноги вместе, после этого максимально поднимая ампутированную конечность и удерживая ее на этом уровне.

·        Лежа на спине, упереться в пол стопой здоровой ноги, согнутой в колене. Поднимать ампутированную ногу до уровня колена, удерживая ее.

·        Лежа на боку, поднимать бедро ампутированной конечности на угол 60 градусов с удержанием в этом положении.

Если вовремя не проводить упражнения, будет развиваться контрактура тазобедренного сустава, что создаст затруднения в дальнейшем использовании протеза.

Протезирование

Раннему протезированию отводится значительная роль в восстановлении двигательной активности пациента после ампутации. Это становится возможным благодаря применению современных и высокотехнологичных устройств. Вид протеза и техника его установки определяется в основном длиной культи бедра. В зависимости от этого различают:

1.   Протезы без коленного модуля (в основном используются как временные).

2.   Протезы с коленным модулем – наиболее распространенный вид.

3.   Протезы всей конечности с корсетным креплением – при отсутствии культи.

Наилучшие результаты достигаются благодаря использованию микропроцессорного управления коленным модулем, что позволяет сделать движения плавными и максимально подходящими для конкретной ситуации. Крепиться протез может с помощью ремешков, вакуумных присосок, а также комбинированным способом.

Подобрать правильный протез поможет врач-ортопед на основании всех критериев и возможностей.

Социальная и трудовая реабилитация

Применение современных протезов во многом определяет возможность возврата пациента к повседневной жизни. Проведенная операция, несомненно, накладывает существенные ограничения на функциональную активность человека – утрата конечности однозначно приводит к инвалидности.

Грамотное протезирование позволяет максимально восстановить двигательную функцию. Однако, нельзя забывать о необходимости повторной социализации и приобретения новых трудовых навыков. Только так человек сможет чувствовать себя полноценной частью общества. Большую роль в этом оказывает психологическая коррекция, направленная на преодоление негативных установок и их замену жизнеутверждающими принципами.

Ампутация нижней конечности становится для пациентов настоящим испытанием. Только стойкая уверенность в своих силах в сочетании с эффективными реабилитационными мерами позволит выйти из него победителем.

http://www.ampgirl.su/2015/12/27/kak-soxranit-myshechnyj-tonus-posle-amputacii/

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 436 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”