Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 13:28



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Март » 12 » К сопровождаемому трудоустройству инвалидов привлекут НКО
19:41
К сопровождаемому трудоустройству инвалидов привлекут НКО


К сопровождаемому трудоустройству инвалидов привлекут НКО

 

К реализации мер по организации сопровождаемого трудоустройства инвалидов будут привлечены некоммерческие организации. Об этом на заседании правительства сообщил глава Минтруда Максим Топилин, рассказав, что в министерстве уже практически готов законопроект, вводящий услугу сопровождаемой занятости для людей с инвалидностью. Одним из примеров успешного взаимодействия власти и общества в этой области назвали пензенский проект социальной реабилитации «Квартал Луи».

« …Для инвалида необходима проработка маршрута как до места работы, так и на территории работодателя; нужны в отдельных случаях (далеко не во всех) мероприятия по оснащению специализированного рабочего места; рабочий график, распорядок работы может быть особенным, и освоение трудовых функций, помощь в нахождении на работе тоже может потребоваться. И здесь мы исходим из того, что необходимо будет привлекать институт некоммерческих организаций», — заявил министр.

По его словам, опыт подобной деятельности уже есть во многих регионах. Речь идет не об увеличении численности работников службы занятости, а именно о расширении возможностей некоммерческих организаций, подчеркнул Максим Топилин.

В качестве примера эффективного взаимодействия власти и НКО в области трудоустройства инвалидов выступавший на совещании губернатор Пензенской области Иван Белозерцев назвал проект комплексной реабилитации инвалидов «Квартал Луи», который реализуется общественной организацией «Благовест» при поддержке благотворителей, региональной администрации и Пензенской митрополии.

«Это своеобразная коммуна, созданная для людей с ограниченными возможностями, для самостоятельного проживания. Помогая друг другу, молодые люди длительное время живут в одном доме, учатся организовывать своё жизненное пространство, справляются с бытовыми сложностями и приобретают навыки самообслуживания.

В настоящее время адаптацию в коммуне прошли 58 инвалидов. Для них создано семь рабочих мест, из средств регионального бюджета выделено более миллиона рублей», — рассказал губернатор.

«Кроме того, на базе «Квартала Луи» действует социальный проект для инвалидов-колясочников «Арт-холл». Он включает мини-кинотеатр и театр для молодых людей с ограниченными возможностями.

Проект получил продолжение. Ведётся строительство пансионата для молодёжи с ограниченными возможностями «Дом Вероники» на 10 человек, а также планируется открыть хостел для детей-инвалидов, приезжающих на реабилитацию в Пензу, и сопровождающих их родителей», — напомнил глава Пензенской области. По его словам, полученный опыт может быть распространён в других регионах Российской Федерации.

«Дело в том, что сейчас именно у НКО есть необходимый опыт — прокомментировала порталу Милосердие.ru озвученные на заседании кабмина сведения сопредседатель Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ Елена Клочко.

— Сопровождаемое трудоустройство может включать в себя длительную работу. Например, человека с психическим заболеванием могут два года готовить к началу работы, потом — еще год оказывать ему содействие уже на рабочем месте. Без этого усилия по трудоустройству людей с инвалидностью могут оказаться просто неэффективными. Поэтому особенно важно то, о чем упомянул глава Минтруда — помощь в нахождении на рабочем месте.

Преимущества НКО в том, что они видят людей, предметно ведут речь о каждом человеке. У службы занятости – свои функции, свои проблемы, большой масштаб деятельности, в котором инвалиды — всего лишь малая часть. Это не плохо, если службы занятости будут заниматься в том числе и людьми с инвалидностью. Другое дело, насколько они к этому готовы, и какие у них есть специалисты».

https://www.miloserdie.ru/news/k-soprovozhdaemomu-trudoustrojstvu-invalidov-privlekut-nko/

 

Просмотров: 353 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”