Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:06



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Изменение сознания и равенство возможностей
14:44
Изменение сознания и равенство возможностей

                                                                               Изменение сознания и равенство возможностей



В России в первые дни декабря традиционно проходит декада инвалидов. Мероприятия, которые проводят все регионы страны, призваны изменить отношение общества к проблемам людей с ограниченными возможностями

По данным статистики, в России сегодня 14 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья, из которых 650 тысяч - дети. Всероссийская декада, которая открылась Международным днем инвалидов, проводится в стране с 1993 года. Паралимпийские ценности - "смелость, равенство, вдохновение и решимость" символизируют борьбу за равные права, интеграцию в общественную жизнь и самореализацию людей с ограниченными  возможностями. Уже сегодня позитивные сдвиги в этом  направлении  видны, и особенно в Сочи - будущей столице Белой олимпиады.

По словам президента Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, к зимним играм в городе будет создана безбарьерная среда для инвалидов:  пологие пандусы, доступные лифты и подъемники, низкие прилавки и столики в кафе. Организаторы сделают пешеходные маршруты, оснащенные звуковой и цветовой маркировкой, появится оборудованный транспорт.

Опыт Сочи по обеспечению равных возможностей для людей с инвалидностью планируется применить по всей России. В  этом  плане Паралимпийские игры-2014 имеют огромное  значение для всех нас, считает Дмитрий Чернышенко:

"Самое главное, что уже сейчас можно констатировать, по-английски называют mental shift, а по-русски - модификация сознания: изменение отношения к людям с инвалидностью. Это очень хорошо, и значение этого сложно переоценить".

Отправной точкой к перемене отношения россиян ко всему, что связано с паралимпийским движением, стал Ванкувер. Триумфальное выступление российских спортсменов-инвалидов в Канаде на фоне неудач олимпийской сборной вызвало законную гордость за наших.

Впечатлило и выступление российских паралимпийцев в Пекине. Как не восхищаться чемпионкой по плаванию Олесей Владыкиной? Пять лет назад в автомобильной аварии она потеряла руку. И уже через несколько  месяцев спортсменка приступила к тренировкам, готовясь к олимпиаде в Поднебесной. 

"Я пришла в бассейн и сразу сказала тренеру, что хочу на Паралимпиаду в Китае, - рассказала Олеся Владыкина. -Меня не останавливало то, что она состоится через несколько месяцев после моей аварии. Спустя полгода со дня катастрофы я приехала в Пекин и завоевала свою первую золотую медаль, надеюсь, не последнюю. Спорт и победа дали мне огромные возможности, о которых я раньше даже не подозревала, в том числе и статус, который я сейчас имею - посла Сочи. Для меня это большая честь".

В прошлом году паралимпийская чемпионка по плаванию поставила перед собой новую, на первый взгляд, фантастическую цель. Олеся Владыкина хочет участвовать в Паралимпиаде в Сочи в качестве горнолыжника. Она уже активно тренируется и, по словам наставников, демонстрирует незаурядные способности и в этом виде спорта.

Источник: rus.ruvr.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/16556

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 524 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”