Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:14



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 21 » Инвалиды впервые принимают участие в пустынном ралли "Дакар"
11:15
Инвалиды впервые принимают участие в пустынном ралли "Дакар"

Инвалиды впервые принимают участие в пустынном ралли "Дакар"

 

 

5 января в столице Перу Лима началось 15-дневное авторалли по бездорожью "Дакар-2013". Среди участников команда британских ветеранов "Рейс ту рикавери", с английского — это гонка за исцелением. Команда состоит в основном из раненых военнослужащих, моряка и летчиков. Большинство имеют протезы вместо конечностей и шрамы на теле. Это первая команда из людей с ограниченными возможностями за время проведения ралли.

Гонки происходят в трех категориях — среди мотоциклов, джипов и грузовиков. Участники "Рейс те рикавери" соревнуются на внедорожнике "Вайлдкет", собранном на основе "ленд ровера", и на служебных внедорожниках британской армии.

На четвертый день соревнований организаторы дисквалифицировали капитана британской команды ветеранов Тони Харриса, 31 год, и его коллегу 24-летнюю Кети Деруссо. Причина — якобы эти гонщики-инвалиды слишком слабые, чтобы пройти гонку до конца.

— Это оскорбительно. Они показали себя блестяще. Но таково решение организатора. И мы принимаем его, — говорит Эндрю Тейлор, менеджер команды.

Говорит, что о вердикте узнал в полночь. Гонка происходит днем, а ночью участники отдыхают на промежуточных пунктах. Всего "Дакар" имеет 12 этапов.

— Где-то глубоко в душе я знал, что так может произойти. Но есть трое других членов нашей команды. Мы с Кети болеем за них. Хотим, чтобы они дошли к финишу, — рассказывает капитан Харрис. На войне в Афганистане он потерял ногу. — Бывало, мы тренировались на своих авто день и ночь. Члены команды спали на полу в автомастерской.

В случае победы ветераны планируют потратить деньги на перестройку дома для реабилитации травмированных военнослужащих в британском графстве Уилтшир.

Нынешние соревнования — 34-й ежегодный марафон по экстремальным горным и пустынным местностям. В нем принимают участие команды со всего мира. Общая длина маршрута — 8 тыс. км. За всю историю ралли "Дакар" погибли 24 его участника.

Источник: gazeta.ua/

http://www.dislife.ru/news/theme/22549



Категория: параспорт | Просмотров: 517 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”