Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 19:24



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Инклюзивные барьеры
08:49
Инклюзивные барьеры

Инклюзивные барьеры

В Челнах начали распространяться слухи, что коррекционные школы для детей с ограниченными возможностями здоровья закроются, а все ребята, обучавшиеся там, будут направлены в обычные массовые школы.

Очевидно, что толчком к распространению таких разговоров стало внедрение республиканской программы «Доступная среда». Еще летом премьер-министр республики РТ Ильдар Халиков сообщил, что в ее рамках в ближайшее время 25 процентов учеников коррекционных школ будут учиться вместе со всеми детьми в обычных школах. Для реализации данного проекта правительство Татарстана определило 35 школ. Их дополнительно оборудуют в соответствии с потребностями детей с ограниченными возможностями.

Но, начав разбираться в этом вопросе, мы выяснили, что, во-первых, в Челнах никто не собирается закрывать коррекционные школы. А во-вторых, часть ребят с ограниченными возможностями здоровья уже давно учится в обычных классах, и их число год от года увеличивается, но не потому, что так диктует программа «Доступная среда», а потому, что их родители считают нужным не лишать собственных детей нормального общения со сверстниками и хотят дать им возможность стать полноправными членами общества.

Статистика по Челнам такова: 998 таких ребят посещают коррекционные школы. Их в нашем городе восемь: три для детей с отклонениями в умственном развитии, две предназначены для ребят с нарушениями зрения, слабовидящих и незрячих, одна - для детей с ДЦП, одна - для детей с нарушениями слуха и еще одна - для детей с нарушениями речи.

А вот 211 ребят с ограниченными возможностями здоровья учатся в массовых школах. Для сравнения: в 2009 году их там было 115. Причем число ребят с ограничениями по здоровью за эти годы оставалось примерно на одном уровне, так что рост количества таких детей в массовых школах обусловлен решением семьи.

Но насколько оно рационально? Понятно, что в школах для них должна иметься доступная среда. В Челнах ее имеют три образовательных учреждения – школа №60, гимназия №77 и школа №56. Кроме того, определенную подготовку должны иметь и педагоги. В рамках программы доступная среда педагоги общеобразовательных школ проходят обучение. Сейчас в Челнах его прошли чуть менее 20 учителей.

В фонде «Дети ДЦП» нам сказали, что, несмотря на нехватку коррекционных педагогов и дефектологов в обычных школах, многие родители хотят водить своих детей в массовые школы, потому что влияние сверстников очень благоприятно сказывается на ребятах.

- Знаю, что здоровые дети в классе бывают рады такому общению. Наглядное подтверждение тому - пример Степана, мальчика с диагнозом ДЦП. Ему одноклассники рады, воспринимают его отлично. А сам Степан вполне социализировался. Так что, если у ребенка сохранный интеллект, родители хотят, чтобы он учился в общеобразовательной школе, – это только приветствуется. Да и коррекционная школа «Омет», работающая с детьми нашего профиля, не резиновая, всех детей с диагнозом ДЦП она принять не может, - сказала нам руководитель благотворительного фонда «Дети ДЦП» Танзиля Егорова.

А вот мама девочки с диагнозом ДЦП Наталья Филипова считает, что не все так радужно.

- Здоровые дети часто бывают жестоки к детям-инвалидам. Но это не вина школьников. Это проблема взрослых, которые не привили им доброты. Вообще, учебное заведение – это школа выживания порой и для здоровых детей, просто наши более ранимы из-за своего физического состояния, - сказала нам Наталья.

Действительно, судя по опросу на сайте нашей газеты, более половины (53 процента) ответивших взрослых челнинцев не желают, чтобы в классах с их детьми учились ребята с задержкой умственного развития, 10 процентов вообще категорически против того, чтобы в массовых школах были ребята с ограниченными возможностями здоровья. Только 30 процентов согласны на такое соседство.

Но родители здоровых детей должны понимать, что по закону «Об образовании» у всех без исключения детей есть право пойти в 1 класс обычной школы. И даже если окажется, что кто-то не усваивает программу из-за ограниченных возможностей здоровья, закон стоит на их стороне. И если родители скажут «нет» после рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии перейти в коррекционную школу, он будет учиться в прежнем классе.

- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в массовых школах называется инклюзивным образованием, - пояснила нам директор Центра психолого-медико-социального сопровождения №85 Елена Егорова. Каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья по стандартам образования предоставляется выбор. Они могут учиться, во-первых, в общеобразовательной школе, во-вторых, в коррекционной школе, но по общеобразовательной программе, в-третьих, в коррекционной школе, но с меньшим уровнем базового программного материала, в-четвертых, в коррекционной школе по индивидуальной программе. Таким образом, коррекционные школы – это неотъемлемое звено этой системы, и об их закрытии говорить нельзя. Хотелось бы подчеркнуть, что бывают случаи, когда люди путают ребенка с умственными отклонениями с детьми с совершенно нормальным интеллектом, но с отклонениями в поведении. В этом случае порой мы слышим – уберите его из нашего класса, отправьте в коррекционную школу. Но все дети имеют право на образование и право выбора способа получения этого образования.

Так может нам пора все же стать терпимее друг к другу? Научиться самим и научить собственных детей быть более милосердными?

Кстати

В челнинских школах растет число учеников с различными патологиями. Так, если в 2009 году слабослышаших там было всего 8 человек, то в этом году 28, с нарушениями опорно-двигательного аппарата в 2009 году было 70 школьников, в 2013 году – 86, учеников с задержкой психического развития в 2009 году в массовых школах не было совсем, в 2013 году их обучается 46 человек.  

Наталия Гарипова

Источник: Челнинские Известия


http://dislife.ru/articles/view/27883#cut


P.S.Пилюлькин

Такие слухи характерны для всей РФ .Программа инклюзивного образования не подразумевает ликвидации коррекционых школ . И отправки ВСЕХ детей -инвалидов в общеобразовательную сеть ,не проводя всех мероприятий по превращению обычной школы в инклюзивную дискредитируя идею инклюзивного образования . Никто не сделал столько много для дискредитации инклюзивного образования как чиновники из управлений образования закрывая коррекционые школы , или директора комплектуя классы без учёта норм . Не более 3-х детей-инвалидов на класс ,и не более 1го ЗПР  3 вида  на класс. Количество учеников в коррекционых школах несколько сокращается . Немало коррекционых школ перегружены ,и сокращение количества учеников будет только благом .Там же где из-за сокращения числа учеников число часов станет таким что на ставку не хватит. Учителя коррекционых школ могут быть приходящими тьюторами . Допустим пару раз в неделю на пару часов посещать окрестные школы . Консультируя учителей ,школьных психологов , родителей детей инвалидов по дефектологическим методикам . И директорам обычных школ преобразуемых в инклюзивные выгодно .Они с ног сбились в поисках тьюторов . А тут и квалификация и опыт. И думаю самим учителям коррекционых школ компенсировать выпадающие часы отнюдь не лишнее будет.


Категория: работа и образование | Просмотров: 439 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”