Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 10:25



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2016 » Март » 18 » Гражданских активистов допустят к оказанию соцуслуг за счет бюджета
19:54
Гражданских активистов допустят к оказанию соцуслуг за счет бюджета

 

Гражданских активистов допустят к оказанию соцуслуг за счет бюджета

Поправки в законодательство, разрешающие гражданским активистам оказывать социальные услуги за счет бюджетных средств, могут быть приняты уже в этом году.

Реализация Послания президента РФ Федеральному Собранию в части наделения социально ориентированных НКО статусом исполнителя общественно-полезных услуг и предоставления НКО, получившим такой статус, льгот и преференций обсуждалась на встрече первого замруководителя администрации главы государства Вячеслава Володина с членами президиума Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Общественной палаты РФ.

Как сообщил ТАСС источник в СПЧ, в первую очередь к общественно полезным услугам предлагается отнести социальные услуги, которые оказываются пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми, людям в трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством о социальном обслуживании. Помимо этого, речь идет об отдельных услугах в сфере образования, охраны здоровья, массового спорта. НКО, оказывающие такие полезные для общества услуги, будут получать на это бюджетные средства, предусмотренные на соответствующие региональные и муниципальные программы.

Соответствующие поправки в законодательство в ближайшее время будут разработаны и внесены в Госдуму.

"В случае их принятия это даст импульс для дальнейшего развития институтов гражданского общества, позволит вывести социально ориентированные НКО на другой, более высокий уровень развития, расширит возможности активных граждан в области реализации социальных инициатив", - отметил на встрече Володин.

По мнению участников совещания, поправки могут быть приняты уже в весеннюю сессию, уточнил собеседник ТАСС в СПЧ.

Со своей стороны член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова сообщила, что рабочая группа подготовила законопроект, уточняющий статус НКО - исполнителя общественно-полезных услуг. "Критерием для присвоения этого статуса станет опыт в оказании общественно-полезных услуг. Региональные органы власти, например региональные министерства соцзащиты или культуры, положительно оценившие работу НКО в этой сфере, будут ходатайствовать перед территориальными управлениями минюста о включении НКО в этот реестр", - пояснила Тополева-Солдунова.

По ее словам, кроме принятия закона, планируется подготовить указ президента и постановление правительства с базовым перечнем общественно-полезных услуг. "Этот перечень региональные власти смогут дополнять, ведь НКО должны будут работать в регионах", - подчеркнула она. Кроме того, разработана программа снятия административных барьеров для работы таких НКО. "НКО должны пользоваться уже созданной инфраструктурой поддержки малого бизнеса. И, возможно, получить освобождение от проверок на определенный срок, как малый бизнес", - добавила Тополева-Солдунова.

Источник: ТАСС

http://dislife.ru/news/view/43687#cut

 

 

Категория: соц.обслуживание | Просмотров: 399 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”