Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 21:08



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Город неравных возможностей
10:44
Город неравных возможностей

Город неравных возможностей



 

28.02.2011

Евгения Сидельникова

Тверские инвалиды годами не выходят из дома

На улицах нашего города практически не увидишь людей в инвалидных колясках. Не потому, что инвалидов у нас нет. Просто выйти на улицу для них — настоящая проблема.

С этого года стартовала программа «Тверь — город равных возможностей», направленная на решение многочисленных проблем, с которыми сталкиваются инвалиды. Обещают, к примеру, что в течение трёх лет у нас появится больше пандусов… Пока же, чтобы помочь друг другу, инвалиды объединяются. В феврале в Твери открылся клуб инвалидов-колясочников «Кристалл». Без поддержки друг друга людям с ограниченными возможностями в нашем городе выживать ой как тяжело.

Пандусы не для нас

Самый больной вопрос для колясочников — это пандусы. Без них самостоятельный выезд «в люди» просто невозможен. «Мой подъезд оборудован пандусом, но пользоваться им опасно, — рассказывает Валентина Косенкова, жительница дома № 10 по улице Виноградова. 37 лет назад она попала под поезд и осталась без обеих ног. — Спуститься во двор без посторонней помощи я всё равно не могу, просто потому, что нет поручней, а пандус крошится».

Однако женщине ещё повезло. К примеру, 69-летний Анатолий Котов уже пять лет не покидает своей квартиры — с тех пор, как остался без ноги. В его доме № 10 на улице Московской пандусы не предусмотрены, а расстояние с восьмого по первый этаж стало просто непреодолимым. «Вот выписали мне лекарства, положенные по инвалидности, а как мне их забрать? — сетует Анатолий Михайлович. — Пункт выдачи находится на другом конце города. Сам я эти таблетки забрать не могу, да и жена у меня больная, ей такой путь тоже не под силу. Выйдет в магазин за молоком и хлебом — уже за это я ей благодарен».

Но пандусы — только полбеды. Настоящий кошмар начинается, когда ломается коляска. «Очень часто рвутся спинки, ломаются спицы на колёсах, подлокотники и боковинки, — говорит Галина Буракова, председатель Тверского клуба инвалидов-колясочников «Кристалл». — На первый взгляд кажется, это мелочь. Однако сломанная боковинка — это не только грязная одежда, но и стёртые колёсами бока. А сломанное колесо — первая причина падений с коляски».

Мастерской по ремонту колясок в нашем городе до сих пор нет, и каждый изворачивается как может. Кто-то просит починить свой «транспорт» знакомых на заводах, а кто-то восстанавливает коляску самостоятельно. И это вопрос жизненно важный: инвалид без коляски не может передвигаться даже по дому. «Больше всего я боюсь остаться без коляски, — говорит Валентина Косенкова. — Я на ней делаю всё: стираю, убираю, готовлю». За 10 лет женщина уже трижды обращалась за помощью к сварщикам.

Есть, конечно, ещё одно «чудо передвижения» — коляска с электроприводом. Но такую роскошь нелегко получить даже тем, кому она нужна, как воздух. 43-летняя Ирина Максимова, страдающая дистрофией мышц, ждала очереди на неё аж 7 лет. Жилось ей эти годы несладко, ведь человеку с таким заболеванием тяжело держать в руках даже ложку, тем более управлять коляской. Покупка же удобного средства передвижения — удовольствие не из дешёвых: самый экономичный вариант стоит от 40 тысяч. Для человека, живущего на пособие по инвалидности, это практически нереально.

Право руля

А встречаете ли вы инвалидов в общественном транспорте? В столице Верхневолжья закуплены низкополые автобусы для инвалидов, однако жизнь людей в колясках легче от этого не стала. «Очень хорошие автобусы, удобные, — говорит Валентина Михайловна. — Если меня привезут к нему и помогут забраться, я, конечно же, не откажусь от поездки. Но самостоятельно доехать от дома до остановки и перемахнуть через бордюр, чтобы забраться на тротуар, я не смогу».

Спасает Валентину Косенкову только её «Ока». В этом году она получила ещё и новую «пятёрочку», которой, несмотря на 35-летний стаж вождения, не смогла управлять. «Для этого нужно быть восьмиручкой, иначе не справиться, — комментирует Галина Буракова. — Тем, у кого протезы, вообще не сесть за руль, потому что там, куда нужно ставить ноги, находятся рычаги. И с этой трудностью столкнулись почти все, кому достались новые «Жигули». Казалось бы, государство делает благое дело — инвалиды получают машины. Только эти машины будут стоять в гаражах, как «пятёрка» Валентины Михайловны, или же переделываться за немалые деньги».

Колясочники-автолюбители обеспокоены ещё одной проблемой — предстоящим запретом праворульных машин. «Ничего удобнее для нас, инвалидов, ещё не придумали, — говорит Галина Буракова. — Чтобы мне выйти из машины, мне нужно открыть дверь, выставить ноги, достать костыли… Если бы у меня был левый руль, то меня бы уже давно снесли вместе в дверью».

Если дома на помощь к инвалидам приходят социальные работники, то, оказавшись, в больнице, выживать приходится только благодаря родственникам и медсестричкам. Самостоятельно не справиться. Болевая точка любой больницы — это туалеты. Коляски в двери туалетов не проезжают, а о каких-либо поручнях или опорах приходится только мечтать.

При всём при этом люди с ограниченными возможностями стараются не унывать, а жизнерадостности многих из них можно только позавидовать. Члены клуба «Кристалл» планируют совместные выезды на природу, занятия в бассейнах, спортивные игры на свежем воздухе… Эти люди стали сами себе подмогой. Кстати, если бы они были уверены, что каждый прохожий обязательно поможет человеку на коляске и из подъезда выехать, и в автобус сесть, проблем у инвалидов было бы гораздо меньше.

"АиФ Тверь"

 


http://invak.info/content/view/12565/1/

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 517 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”