Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:05



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 8 » Германия "депортирует" стариков
12:05
Германия "депортирует" стариков

                                                                   Германия "депортирует" стариков

 

 

Пенсионеров, живущих в Германии, отправляют в дома престарелых в страны Восточной Европы в рамках кампании, которую уже назвали «бесчеловечной депортацией». Пенсионеров и инвалидов, число которых растет, отправляют за границу на длительный срок для получения необходимого ухода и лечения, поскольку в родной стране стоимость такого социального обслуживания достигла заоблачных высот.

Некоторые частные компании, предоставляющие услуги по уходу и лечению, даже начали строить профильные учреждения за границей, да и государственные органы медицинского страхования пытаются оценить свои возможности по предоставлению своим подопечным такого обслуживания за рубежом. 

По мнению экспертов, растущее число людей, которые не в состоянии оплачивать свое пребывание в домах престарелых, является «бомбой замедленного действия».

Они считают, что создавшееся положение должно служить предупреждением для властей Британии, поскольку из-за общего старения населения пенсионеры вынуждены продавать свои дома, чтобы оплатить расходы на медицинское обслуживание.

По заявлению Социального союза Германии (The Sozialverband Deutschland (VdK)), общественно-политической организации, которая проводит правовые консультации по соблюдению социальных гарантий, ситуация, в которой многие граждане Германии оказались не в состоянии оплачивать свое содержание в домах престарелых в своей собственной стране, является «тревожным сигналом».

«Мы просто не можем позволить, чтобы высылали тех людей, которые участвовали в создании Германии в том виде, в котором она существует сегодня», - говорит в своем интервью британской газете «The Guardian» президент VdK Ульрике Машер (Ulrike Mascher).

По оценке специалистов, в 2011 году в домах престарелых на территории Венгрии проживали 7146 пенсионеров из Германии.

В Чехии таких переселенцев 3 тысячи, а в Словакии более 600 человек. В домах престарелых на территории Испании, Греции, на Украине, а также в Таиланде и на Филиппинах также есть пенсионеры из Германии, но их число не установлено.

По словам некоторых из пенсионеров, у них не было выбора, к тому же, стоимость содержания в таких домах за рубежом ниже, да и качество обслуживания зачастую выше.

Однако многие другие признались, что переехали без особого желания.

По данным Федерального статистического бюро Германии, более 400 тысяч престарелых граждан не в состоянии оплатить свое пребывание в домах престарелых на территории Германии, и их число ежегодно растет на 5%. Причиной этого является то, что продолжительность жизни увеличилась, а размеры пенсий остаются неизменными.

В результате страховые медицинские организации (Krankenkassen) или государственные юридические лица, составляющие основу системы медицинского страхования Германии, в настоящее время рассматривают вопрос предоставления более дешевого медицинского обслуживания в домах престарелых за рубежом. 

В соответствии с законодательством, действующим в странах Евросоюза, государственные медицинские страховые компании не имеют права заключать договора с зарубежными домами престарелых.

Однако, по всей вероятности, выход будет найден, поскольку в условиях общего старения населения Европы законодателям придется вносить изменения в законы.

Артур Франк (Artur Frank), владелец дома престарелых, который занимается подбором для граждан Германии аналогичных учреждений в Словакии, считает, что рассуждения о «депортации» неуместны. 

«Многие находятся здесь по собственному желанию, это разумное решение приняли и их родственники, которые понимают, что здесь им будет намного лучше», - заявляет он.

Источник: www.inosmi.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/22323/#more

 

Категория: просто любопытно | Просмотров: 506 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”